Школы

Какое важное событие произошло в Узбекистане 23 марта 1990 года??

В этот период начинается процесс зарождения общественных движений и партий. Предпосылки для возникновения разных политических течений назревали давно. В обществе к концу 80х годов ощущалась потребность в идеологии, на которую могло бы опереться негативное отношение к центральной власти и ее официальной идеологии.

1989 год — образовано народное движение "Бирлик" ("Единство"), объединение "Интерсоюз" (Интернациональный союз народов Узбекистана) , народное движение "Эрк" ("Воля"), а с лета 1990 г. — демократическая партия "Эрк", Союз свободной молодежи, "Тумарис".

21 октября 1989 года был принят закон "О государственном языке Республики Узбекистан", придавший узбекскому языку статус государственного.

Определенное влияние на политическую жизнь республики оказали проведенные в феврале — марте 1990 года выборы в Верховный Совет Узбекистана на альтернативной основе.

В марте 1990 года 1 сессия Верховного Совета 12 созыва приняла решение об учреждении в Узбекистане института президентства, тем самым, заявив, что республика хочет жить самостоятельно без указаний из центра. Учреждение поста Президента диктовалось необходимостью усиления исполнительной власти, способной оперативно и эффективно обеспечивать осуществление экономических и политических реформ, мер по социальной и государственно — правовой защите граждан республики.

24 марта 1990 года сессией Верховного Совета первым Президентом Узбекистана был избран И. А. Каримов.

20 июня 1990 года была принята "Декларация о суверенитете" Узбекистана. Руководство республики взяло курс на экономическую самостоятельность и национальную независимость — как единственного пути решения назревших социально — экономических и политических проблем.
Бибигульсум Кабулова