Оплата труда педагогов в Москве, например, утверждается Департаментом образования в соответствии с установленной Единой тарифной сеткой. Оплата труда зависит от:
- тарификационного разряда;
- квалификационной категории:
- надбавки за звание (почётный работник и т. п.) ;
- других надбавок (молодой специалист и т. п. )
и, самое главное, сейчас вводится система оплаты за контингент учеников. От этого зависит не только заработная плата преподавателя (мастера п/о и руководителя) , но и премии. К чему это привело? Это привело (причём, уже как несколько лет) к тому, что дураков из школы (колледжа) не отчисляют. Если раньше неуча можно было оставить на второй год, то сейчас его во чтобы то ни стало тянут на следующий класс (курс) . При этом никого не выгоняют из школы или колледжа. В колледжах дошло до того, что ребёнка нельзя отчислить даже если он ВООБЩЕ ВЕСЬ ГОД не учился в виду этой самой пресловутой сохранности контингента. В крайнем случае его можно отчислить, но при условии если он принесёт справку из другого учебного заведения о зачислении или справку о трудоустройстве. Много вы видели двоечников и тунеядцев, добровольно трудоустраивающихся или с радостью поступающих в другое учебное заведение? Да и зачем? Ведь ему, двоечнику, и так выдадут аттестат (или диплом) об окончании школы (или колледжа)!! ! Ура новая система образования и большое спасибо бывшему директору мебельного магазина, так успешно проводящего реформу образования.
p.s. с тарифной сеткой и системой оплаты в Вашем учебном заведении Вас обязаны ознакомить по первому же вашему требованию в ЦБ (централизованной бухгалтерии) . Также, Ваша заработная плата или система оплаты ОБЯЗАНА быть прописана в трудовом договоре. Кроме того, все изменения. касающиеся внутреннего распорядка, системы оплаты, функциональных обязанностей работника должны в обязательном порядке быть внесены в коллективный трудовой договор. С содержанием коллективного трудового договора (и Уставом учебного заведения) каждый работник имеет право ознакомиться без каких-либо препятствий со стороны работодателя.
Школы
на каком сайте можно узнать размер окладов по категориям, как рассчитывается зарплата по часам в соответствии с разрядом
Валерия Павлова
Анологичная сиуация, наверно везде так.
Маша Якуто
Етс вроде отменили, а вроде и не отменили, все равно какие- то базовые цифры, от чего отталкиваться должны быть????До централизованной бухгалтерии пока не добралась,хотела во всеоружии идти, знать свои коэффициенты ,приблизительные...хотя бы
Тарифная сетка есть на сайте Мин-ва образования и науки РФ, где-то в профсоюзах. Расчет прост. Берете размер указанной там ставки - это 18 часов. Составляете пропорцию со своими часами и находите ЧИСЛО. добавляете местные надбавки, проверку тетрадей (в каждом герионе и школе - свои нюансы) , классное руководство и что-там есть еще. НО это - при старой системе. В НСОТ - все по-другому.
Маша Якуто
ГДЕ-ТО много чего есть,я пролазила весь интернет, прочла всякие письма о том, как должны платить и за что, но нет ни одной цифры по тарификации(современной, не десятилетней давности).
Полагаю, такую информацию Вы нигде не найдёте, так как практически везде введена так называемая "подушевая оплата" и зарплата учителей даже внутри одного ОУ при одинаковой категории и нагрузке может различаться, не говоря уже о разнице между ОУ, районами и городами.. . Кроме того, некоторые школы стали автономными предприятиями, там свои правила оплаты.... Надо интересоваться в конкретной школе стоимостью педагогической услуги и просить прикинуть возможную з/плату в соответствии с имеющейся там вакансией.
Ажар Сахова
Это ва уже перешли на НСОТ. У нас только собираются вводить...