Школы

почему медведь в период спячки сосет лапу?

Все мы знаем, что делает медведь зимой - спит в берлоге и сосет лапу. Главная черта подлинной зимней спячки животных - это снижение температуры тела почти до температуры окружающей среды: уменьшение частоты сердцебиений в 10 и даже в 40 раз, а обмена веществ в организме - в 20-100 раз. Дышит же пребывающая в спячке живность еле-еле. Многие считают, что Мишка в берлоге сосет лапу. И ошибаются. Он не сосет, а лижет ее. Зимой у медведей на подошве отслаивается старая, огрубевшая за лето кожа. Молодая, нежная кожица зудит и мерзнет. Вот Мишка и облизывает подошвы горячим языком да при этом еще причмокивает губами.
И еще: медвежата в неволе вообще охотно сосут свои лапы, но чем старше становятся медведи, тем реже можно видеть их за этим занятием. На воле, в берлоге, взрослый медведь никогда не сосет лапы.
Roza Nurmanova
Лучший ответ
хех:)))
Zaxra Esenalieva
Медведь прикрывает лапой нос, а не сосет её.
Сказка в коротком пересказе:
Название: Запасы на зиму.

Белка на зиму грибы сушит. Бурундучок семена собирает. А Заяц спрашивет Медведя: "Что ж ты бездельничаешь, все вон запасы собирают на зиму, а ты прохлаждаешься.. "
А медведь отвечает: "А я - самоед! Нагуляю сала за лето, а потом его ем! "
:-))
Не знаю цели Вашего вопроса.. .
Но, думаю, ответила.. .
:-))
потому что в школе рассказывать о том, что он там себе сосет на самом деле нельзя =)
А вы видели, как медведь в берлоге лапу сосет? Нет? И никто не видел. Значит сказки все это.
Жир с неё слизывает