Школы

Н(ОН) - это кислота или щёлочь?

С.
Соня .
Вобще-то это вода. Так записывают обычно для реакций в органической химии, для объяснения механизма реакции.
Ира И Саша Соколовские
Лучший ответ
НОН-вода.
Кислотно-основные свойства.
1) Слабый электролит:

H2O = H+ + OH-

2) Вода - амфотерное вещество. Она реагирует как с основными оксидами (оксидами щелочных и щелочноземельных металлов) , так и с кислотными оксидами (кроме SiO2).

Li2O + H2O = 2LiOH
MgO + H2O = Mg(OH)2
SO3 + H2O = H2SO4

3) Гидролиз некоторых солей приводит к их полному разложению:

Al2S3 + 6H2O = 2Al(OH)3 + 3H2S­
Al2(CO3)3 + 6H2O = 2Al(OH)3 + 3H2O + 3CO2­

4) Вода разлагает гидриды, фосфиды, карбиды, нитриды и некоторые другие бинарные соединения активных металлов с неметаллами:

CaH2 + 2H2O = Ca(OH)2 + 2H2­
Ca3P2 + 6H2O = 3Ca(OH)2 + 2PH3­
CaC2 + 2H2O = Ca(OH)2 + C2H2­
Ca3N2 + 6H2O = 3Ca(OH)2 + 2NH3­

5) Молекулы воды с некоторыми солями дают кристаллогидраты:

CuSO4(белый) + 5H2O = CuSO4 5H2O(синий)

Окислительно-восстановительные свойства.
6) С активными металлами (стоящими в ряду напряжений металлов до Mg включительно) образуется щёлочь и водород, а с металлами средней активности (стоящими в ряду напряжений металлов от Mg до Pb) - оксид и водород:

2Na + 2H2O = 2NaOH + H2­
Ca + 2H2O = Ca(OH)2 + H2­
3Fe + 4H2O =t°= Fe3O4 + 4H2­

7) С галогенами (продукты различны) :

4F2 + 3H2O = OF2+ 6HF + O2­
Cl2 + H2O = HClO + HCl

Вода-амфотерное вещество.
Анна Егорова
Водород гидроксида
Основание
Юлия Алпеева
Щелочь вроде
[Sa]Ulе[Sh]Ка .
щелочь
Ирина Осипова
HOH - вариант записи формулы воды. ph нейтр.
Это 100% ОСНОВАНИЕ!!! все что заканчивается на ОН-основание!! Эх, хоть что то из программы этого года пригодилось!
Это вода.. . тебе абсолютно верно отвечали выше.. . Вода имеет нейтральную среду, то есть это не щелочь, ни кислота))) ) Кислоты имеют ионы Н.. . щелочи ионы ОН.. . Вода, как видишь, и те и другие.. . Это я на простом языке...
Вода может быть и основанием, и кислотой. В университете разбираем это
щёлочь