1837 ГОД. Юный Лермонтов никогда не видел Пушкина, но боготворил его. Он собирал свои стихи в тетрадь, копил их, чтобы, наконец, осмелиться показать их гению. Накануне ночью, перед решением нанести визит, Лермонтов идёт
на Мойку 12 и видит там огромную толпу людей. Вдруг на крыльцо вышла женцина и такой ослепительной красоты, что, по словам Л., смотреть на неё больно было глазам-это как смотреть на солнце в зените. Это была Наталья Гончарова, она сообщила, что Пушкин скончался.
Лермонтов был так потрясён, что, вернувшись домой, под этим вмечатлением юноши-максималиста, пишет гневное стихотворение, обвиняющее царя и всех его придворных и сплетников-завистников в убийстве гения. Оно моментально было переписано друзьями и распространилось по по городу. Царь был разгневан, а в отместку этому ЛЕРМОНТОВ ПРИПИСАЛ И вторую часть его: "А ВЫ, надменные потомки... ".Моментальный приказ царя-"На Кавказ! На войну! ",
Бабушка Михаила, ,имевшая большой авторитет при дворе, умоляла простить "мальчишеский максимализм внука",но царь был непреклонен. Это и стало причиной 1-й ссыли, а фактически и последней. Царь искалечил всю жизнь молодого начинающего "второго Пушкина",а может ещё и более талантливого (убит в 27 лет!)
Школы
Что вызвало перву ссылку Лермонтова на Кавказ?
Список стихотворения Лермонтова "Смерть Поэта" о гибели Пушкина на дуэли и кознях света попадает во дворец с припиской "Воззвание к революции", что для царя после разгрома декабристов все равно что красная тряпка для быка. К тому же в интригу включилась великосветская сплетница А. М. Хитрово. Она потребовала у шефа жандармов А. Х. Бенкендорфа разъяснений по поводу этих лермонтовских стихов, оскорбляющих всю русскую аристократию. Николай I охарактеризовал стихи как "бесстыдное вольнодумство, более чем преступное" и приказал медику полка освидетельствовать Лермонтова на предмет сумасшествия.
18 февраля 1837 г. поэт арестован и помещен в одну из комнат верхнего этажа Главного штаба, в его квартире в Царском селе устроен обыск. За недозволенные стихи Лермонтова переводят "тем же чином в Нижегородский драгунский полк". Если бы он отправился на Кавказ обычным порядком, а не в наказание, его, как офицера гвардии, перевели бы в армейский полк чином выше. 21 марта 1837 г. прапорщик Лермонтов выезжает из Петербурга в Москву, а 10 апреля - в Ставрополь для прохождения службы на Кавказе.