Школы

Какие бывают стили и типы текста???

Стили речи в русском языке прежде всего делятся на две группы: РАЗГОВОРНЫЙ и КНИЖНЫЕ. А книжные в свою очередь делятся на:
- научный (его можно встретить в учебнике физики, химии и т. д.) свойственно употребление научных терминов, точных сведений;
- официально-деловой (вся документация: справки, анкеты, протоколы, квитанции, ордера, акты, заявления, объяснительные и т. д.) ;
- публицистический ( журнальные, газетные статьи, репортажи, интервью и т. д.) , как правило затрагиваются актуальные вопросы, темы, наличие обращения к публике;
-художественный (тот, что мы встречаем при прочтении любого художественного произведения) . Это особенный стиль, т. к. может сочетать в себе все остальные!! !

Типы текста:
-Повествование, в котором повествуется (рассказывается) о чем-либо, излагается материал во временной последовательности ;
- Описание, для этого типа текста характерно большое количество прилагательных и причастий, т. к. описывается какой-либо предмет, явление, человек;
-Рассуждение, оно имеет определенную структуру: 1) Тезис (утверждение!) ; 2) Доказательства этого утверждения; 3)Вывод.
Алина Жахалова
Лучший ответ
Типы текста: повествование, описание, рассуждение.
Повествование-это текст, в котором предложения находются в отношениях временой последовательности.
Описание-это текст, в котором предложения находются в отношениях одновременности.
Рассуждение-это текст, в котором предложения находются в причинно-следственных отношениях.
Galiya T Galiya T
это такая фигня...
разговорный, официально-деловой, научный, публицистический и художественный стили. Типы-повествование, описание, рассуждение. стили-научный, официально-деловой, художественный, разговорный, публицистический. разговорный, официально-деловой, научный, публицистический и художественный стили.
книжный - научный, официально-деловой, публицистический, художественный; разговорный. Типы текста: повествование, описание, рассуждение.
побудительный восклицательный повествовательный вопросительный рассуждение
Zh. I.
за баллом
разговорный, официально-деловой, научный, публицистический и художественный стили.
три основных типа речи: описание, повествование, рассуждение
Типы текста:
- Публицистический;
- Художественный;
- Научный;
- Официально-деловой;
- Разговорный
Типы текста:
согласен с 12
повествовательное описание рассуждение, публицистический стиль руссуждение (стиль) ,официальный стиль! вот! все что знаю!
ф
Anastasiya Murochka
да
Согласен
Marija Mikriukova
Типы-повествование, описание, рассуждение. стили-научный, официально-деловой, художественный, разговорный, публицистический.
типы стили бывают разговорные научные художественные
апавр
Люди, вы, что? Этот человек уже не нуждается в ваших ответах
типы текстов- описание, повествование, рассуждение.
Последний нах ха я не дибил
три основных типа речи: описание, повествование, рассуждение ВОТ ТАКИЕ
БЫВАЮТ
Научный художественный разговорный- стили
Описание рассуждение повествование это типы
как дела
Стили речи: книжный - научный, официально-деловой, публицистический, художественный; разговорный.
какой из них точно более научно рассуждение -описание-повествование
типы повествование описание рассуждение
стили публицыстический художественный научный офицыально деловой разговорный
спс
круто!
Художественный, публитистичный, официальный, научный.

Типы текста:
типы повествование рассуждение описание
Zarina Azieva
я вобще хз
Спасиб
Так, какая тема нашего сегодняшнего урока? Типы текстов
А какую цель мы поставим на урок? Узнать какие бывают типы текстов, и научимся их определять.
-Для того чтобы наш урок получился успешным нам необходимо составить план урока
Как вы думаете, что мы сегодня на уроке узнаем? (узнаем, какие бывают типы текстов)
Чему научимся?(научимся определять типы текстов)
И получим возможность?(проверить свои знания)
Совершенно верно, мы составили план на урок, теперь наш урок будет успешным.
Приступим к первому пункту плана, узнаем, какие бывают типы текстов.
Откройте свой учебник на стр 13.
Повествование- это значит что рассказывается или сообщается о каком либо событие, случае
Что такое описание?
А Рассуждение- объясняется, доказывается что либо, отвечает на вопрос почему?
Ребята, так какие же типы текстов бывают?
Что значит повествование? Описание? Рассуждение?
Молодцы, поставьте + рядом с первом пунктом плана, если вы узнали и поняли, какие типы текстов бывают, а если не поняли поставьте -.
Приступим к выполнению второго пункта плана. Как он звучит?
Прежде чем его выполнить, давайте вспомним правило парной работы, задание это будем выполнять в парах. Кто знает правила работы?
У каждого на партах лежат листы с текстами. Вам необходимо прочитать данные тексты и предположить к какому из типов он относятся.
Молодцы.
Остался последний пункт, проверим свои знания? прежде чем проверить свои знания давайте, вспомним правило работы с планшетом. Напомни пожалуйста всем правило работы.
Обращайтесь с планшетом с осторожностью.
- Не роняйте, не ударяйте, мокрыми руками использовать планшет нельзя.
Спинка у нас прямая, планшет держим не близко к глазам, чтобы не испортить зрения.
На слайде вы видите кьюар-код, возьмите планшеты и отсканируйте его!
Кто закончит выполнять, займите правильную посадку ученика.
Поставьте плюс, возле третьего пункта плана, если вы выполнили задание верно, а если нет поставьте -.
Покажите правильной посадкой, кто готов к работе дальше.
- Описание
- Публицистический;
- Художественный;
- Научный;
- Официально-деловой;
- Разговорный
Стили текста в русском языке делятся на:

- Публицистический;
- Художественный;
- Научный;
- Официально-деловой;
- Разговорный.
Тип текста -повествовательный -описательный -рассудительный
- научный (его можно встретить в учебнике физики, химии и т. д. ) свойственно употребление научных терминов, точных сведений;
- официально-деловой (вся документация: справки, анкеты, протоколы, квитанции, ордера, акты, заявления, объяснительные и т. д. ) ;
- публицистический ( журнальные, газетные статьи, репортажи, интервью и т. д. ) , как правило затрагиваются актуальные вопросы, темы, наличие обращения к публике;
-художественный (тот, что мы встречаем при прочтении любого художественного произведения) . Это особенный стиль, т. к. может сочетать в себе все остальные! !

Типы текста:
-Рассуждение, оно имет определенную структуру: 1) Тезис (утверждение! ) ; 2) Доказательства этого утверждения; 3) Вывод.
такпертпеорнт