Сам вопрос введите, если можно. основной приём - определение стиля по функции: 1) научный стиль даёт "вечную" и регулярную информацию, абсолютное знание типа "2х2=4 (рухнут пирамиды. умрём мы все, а эта глупость будет витать над планетой) "; 2) разговорный стиль даёт "сиюминутную". необязательную информацию типа о том, что здесь и сейчас обоим собеседникам ясно ("Подай мне то дерьмо! " - и собеседник подаёт именно то дерьмо); 3) художественный стиль даёт образную информацию типа ("Мне нравится этот фильм / роман / трек" или наоборот); официально-деловой стиль НЕ ДАЁТ информации. но упорядочивает и организует её так, чтобы было удобно юристам морочить нам мозги типа ("Настоящим удостоверяю. что я <имярек>, паспорт №ХХХ, проживающая по адресу ХХХ, выделила из личных средств во временное пользование своей подруге <имярек>, паспорт №ХХХ1, проживающей по адресу ХХХ1 сумму в количестве 35 рублей для приобретения продукто питания в форме пирожка с капустой 1 шт").
А есть ещё публицистический стиль. Он является смесью и производным перечисленных. Удачи!
Школы
ПРИЕМЫ ОБУЧЕНИЮ ФУНКЦИОНАЛЬНЫМ ТИПАМ ТЕКСТА
-----Ответ-----
ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ТИПЫ ТЕКСТОВ.
Типы текстов с точки зрения их функционально-стилистических особенностей: прагматические, информационные, научно-публицистические, научно-популярные, художественные поэтические или прозаические. См. текст, речевые жанры.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Языковедческие функциональные методы: дискурсивный анализ — В современной парадигме языкознания, характеризующейся функционально деятельностным и антропоцентрическим подходом (ами) к исследованию языка, все более распространенным становится дискурсивный анализ (Д. а.), как правило, опирающийся на учет… … Стилистический энциклопедический словарь русского языка
Стилистика и речевой этикет в обучении — беглость речи, богатство речи, выразительность речи, деловое общение, деловой стиль, диапазон речи, интертекстуальность, интертекстуальные связи, качество речи, коммуникативная деятельность, коммуникативные качества речи, логическое ударение,… … Новый словарь методических терминов и понятий (теория и практика обучения языкам)
ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕТОДИКИ — аббревиатура, абзац, автоматическая обработка текста, автоматический перевод, автономная речь, адаптация речевая, адаптация текста, адресант, адресат, азбука, акт речевой, активная грамматика, активная лексика, активная речь, активное владение… … Новый словарь методических терминов и понятий (теория и практика обучения языкам)
Художественный стиль речи, или художественно-изобразительный, художественно-беллетристический — – один из функциональных стилей (см.), характеризующих тип речи в эстетической сфере общения: словесных произведений искусства. Конструктивный принцип Х. с. р. – контекстуальный перевод слова понятия в слово образ; специфическая стилевая черта –… … Стилистический энциклопедический словарь русского языка
Классификация и внутренняя дифференциация функциональных стилей — Функц. стиль – явление не монолитное, а представляющее собою (если речь идет о конкретных текстах данного типа как его носителей) многослойное (сложное) единство. Это обусловлено тем, что на речь и создание ее стилевого своеобразия одновременно… … Стилистический энциклопедический словарь русского языка
Библия — – обширное собрание книг разного происхождения и содержания (слово «Библия» происходит от греч. βιβλία «книги»). Делится на два отдела: Ветхий завет и Новый завет. Ветхий завет состоит из 48 книг, написанных в период от XI в. до н. э. до I в. н.… … Словарь книжников и книжности Древней Руси
Стилистическое значение — – особая, экспрессивная окраска языковой единицы (или высказывания), определяющая ее как яркую, выразительную, необычную или нетипичную для определенной речевой сферы. Это тот компонент смысловой стороны языковой единицы, который способен… … Стилистический энциклопедический словарь русского языка
Дифференциация — (Differentiation) Содержание Содержание 1. общие ведомости 2. Дифференциация населения 3. Дифференциация функциональных стилей 4. Социальная дифференциация 5. Дифференциация Дифференциация (от лат. differentia — различие) — это… … Энциклопедия инвестора
Конструктивный прием — – вид семантических отношений между основными смысловыми элементами логического единства, выступающий как средство стилистической выразительности и соответствующий определенной структурно смысловой целостности дискурса. Конструктивные приемы, так … Стилистический энциклопедический словарь русского языка
Канцеляризмы — – слова, устойчивые словосочетания, грамматические формы и конструкции, употребление которых в лит. языке закреплено за оф. дел. стилем, особенно за его административным подстилем (см. Жанры официально делового стиля). К К. относятся как. Стилистический энциклопедический словарь Р. Языка
ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ТИПЫ ТЕКСТОВ.
лассификация и внутренняя дифференциация функциональных стилей — Функц. стиль – явление не монолитное, а представляющее собою (если речь идет о конкретных текстах данного типа как его носителей) многослойное (сложное) единство. Это обусловлено тем, что на речь и создание ее стилевого своеобразия одновременно… … Стилистический энциклопедический словарь русского языка
Конструктивный прием — – вид семантических отношений между основными смысловыми элементами логического единства, выступающий как средство стилистической выразительности и соответствующий определенной структурно смысловой целостности дискурса. Конструктивные приемы,
Есть типы речи и стили текста. Типы речи: Повествование -рассказ о последовательных событиях, действиях ,("Толя пел, Борис молчал, Николай ногой качал, Галка села на заборе, Кот забрался на чердак"-можно нарисовать несколько картинок или сделать несколько фото. Описание-перечисление признаков ("Лес точно терем расписной, Лиловый, золотой, багряный", -рисуем только ОДНУ! картину или делаем только ОДНО! фото., Рассуждение- тезиз (суждение), доказательства (примеры). вывод (ответ на вопрос). "Что есть красота и почему её обожествляют люди? Сосуд, в котором пустота, или огонь, мерцающий в сосуде? "-НИКАКИХ фото и картинок!
Стили (функциональные) -научный (сообщение научной информации, использование слов в их прямом значении, термины) ",официально-деловой (справки, приказы, объявления, аттестаты, дипломы, протоколы, расписания, заявления, резюме, отчёты и т. д.; указываются ТОЧНЫЕ факты, место, время, количество и т. д., Публицистический (привлечение внимания к какой-либо проблеме, убеждение в чём-либо); язык рекламы, выступлений кандидатов в депутаты, статьи в газетах, телепередачи; используются риторические вопросы, восклицательные предложения, фразеологизмы и тд, Художественный (создание художественного образа, рассказы, стихи, романы, пьесы, басни и др., используются средства художественной выразительности речи: метафоры. эпитеты, сравнения и т. д.). Разговорный стиль (коммуникативный, стиль общения; используются диалоги, монологи, просторечные слова и выражения, неполные предложения.
Алина.
А есть ещё публицистический стиль. Он является смесью и производным перечисленных. Удачи