Примерно такое же как у наших нынешних дураков к свободе и демократии.
Всю жизнь были за хозяином, барин кормил-поил, правда и доил изрядно, все были недовольны.
а потом бабах! - свобода!
Иди говорят, и зарабатывай сам. ты теперь свободен.
А зарабатывать то никто не умеет.
И не хочет.
А хочет - обратно в стойло, чтобы прутиком отстегали. да зато молочка налили, и жопу помыли.
Вот и тоскуют все по СССР, снова в теплый хлев хотят.
Но нет хлева, продали олигархи и жулики, а новый строить - им и нахрен не нужно.
так что - долой помещиков и капиталистов! Все как в 1917м.
История повторяется.
Школы
Подскажите пожалуйста ответ на вопрос по истории. Каково было отношение крестьян отмене крепостного права в России?
Крестьянам показалось (и не просто так) , что их наипали. Так или иначе, а работать им всё равно пришлось на земле барина в тех же уловиях, что и раньше.
В принципе отмена крепостного права в России не изменила жизнь самих крепостных. Некоторые из них узнав об этом обрадовались, но полагаю радость их была не долгой. Куды бедному крестъянину было податься. Так же и нам досталась великая радость получить демократию, а на деле радости оказалось мало. Но мы верим что мы не крепостные и это нам придаёт силы в жизни.
В целом, конечно, отрицательное, там где деревни располагались близко к городам и крестьяне ходили на заработки в город (у тех помещиков, которые практиковали больше оброк) , отношение не было отрицательным, так как была профессия и какие-то навыки. Однако, если брать классических крестьян, которые трудились на земле, то, конечно, отрицательное, так как освободили их без земли. В этом главная проблема. вот здесь можно почитать wikipedia.org/wiki/Крестьянская_реформа_в_России
"Крестьянство, недовольное кабальными условиями реформы, ответило на неё массовыми волнениями. Наиболее крупными из них были Бездненское выступление 1861 и Кандеевское выступление 1861".
Радовались первые 2 дня.
Они сами не знали как в этому относиться, потому что толком не понимали что это такое и что от этого изменится (изменилось) и как вообще жить с этой свободой???. более подробно и весело описано у Некрасова "Кому живется весело вольготно на Руси"...
Они узнали об этом в последнюю очередь, а потом когда им сообщили об условиях освобождения, им уже было не до радости.