Школы
ПОМОГИТЕ НАПИСАИТ СОЧИНЕНИЕ-МИНИАТЮРУ (10 предложений) для 5 класса
на тему: "Как я понимаю высказывание Н.В.Гоголя: "Дивишься драгоценности нашего языка: что ни звук, то и подарок..."
Поразительно, до какого маразма дошла наша система образования! Ребенок в пятом классе, он еще не умеет толком выражать свои мысли, он еще мало что читал - а ему предлагают написать сочинение на такую глубокую тему, требующую прекрасного знания своего языка и понимания его особенностей, его отличий от других языков.
Они там, наверху, давно уже оторвались от реалий школьного образования, зациклились на всяких новейших методах обучения, на чем и защищают диссертации и поднимаются вверх по служебной лестнице. А учителя и школьники от этого только страдают.
Ну ладно, попробуем что-то написать. Я не филолог, а учитель математики по образованию, но иногда пишу в газету, кое-какие навыки есть. В школе, признаться, не умел писать сочинения. Но это было очень давно.. .
"Мне всего 12 лет, и по причине своего малолетства я вряд ли смогу объяснить высказывание великого писателя. Но я знаю, что не он один так восторженно отзывался о нашем языке, многие выдающиеся русские писатели отмечали его богатство и выразительность.
Читая слова Н. В. Гоголя, я испытываю чувство гордости за родной язык и желание со временем лучше освоить его. Я понимаю, что речь надо вести не только о том, чтобы грамотно и без ошибок писать. Надо много читать, надо научиться говорить ясно, понятно, и в то же время выразительно. Надеюсь, что со временем мне это удастся. А потом я еще изучу английский язык (а может быть, и какие-то другие иностранные языки ) - и вот только тогда, наверное, смогу по-настоящему оценить и понять, как выразился Гоголь, "драгоценность нашего языка".
Употреблять иностранное слово, когда есть равносильное ему русское слово, - значит оскорблять и здравый смысл, и здравый вкус. Русский язык в умелых руках и в опытных устах - красив, певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок и вместителен.
Для того, чтобы НАПИСАИТ сочинение-миниатюру, нужно изначально знать грамматику! Это непременное условие!