В центре внимания автора не победа, как, казалось бы, должно быть, а поражение князя Игоря и его брата Всеволода в 1185 году. В истории Руси нет такого периода, когда на ее богатые и обширные земли не приходили бы захватчики. Так и в 1184 году, объединенными усилиями русских князей под предводительством киевского князя Святослава, половцы были разбиты и опасность, казалось бы, надолго отступила от русской земли. Однако, князь Игорь не смог участвовать в этом победоносном походе. Ему не удалось доказать свою преданность союзу русских князей и разделить батальную славу союзников. Игорь Новгород- Северский — могущественный, гордый и бесстрашный, любящий Родину, но безрассудный и недальновидный князь, когда дело касается его честолюбивых помыслов. Смелость и чувство чести столкнулись в характере Игоря с недальновидностью, любовь к Родине – с отсутствием ясного представления о необходимости единения для совместной борьбы против врагов своей земли.
«Слово о полку Игореве» было непосредственным откликом на события Игорева похода. Hа примере его поражения, автор показывает печальные последствия княжеских междоусобиц и разъединения Руси. Кульминацией произведения является «Золотое слово» Святослава». Именно в нем цель произведения, его главный смысл. В образе Святослава Киевского автор видит символ сильной княжеской власти, которая была бы способна обуздать произвол мелких князей и с помощью которой должно было осуществиться единение русской земли.
https:// sochinenie-rus. ru/sochinenie-na-temu-slovo-o-polku-igoreve-geroicheskaya-poema-o-rusi/ (уберите пробелы)
Школы
Задали сочинение на тему:Образ Игоря в произведении "Слово о полку Игореве"(на 5 страници) помогите!