Бывает частенько, что слово одно,
Но очень по – разному служит оно
Примеры тут можно найти без труда
Возьмем хоть короткое слово “вода”.
Вот был я мальчишкой, да детство прошло
С тех пор уж “не мало воды утекло”.
О смелом мы вправе сказать на перед,
Такой “сквозь огонь и сквозь воду пройдет”.
А гуси и утки сухие всегда
Заметили люди: “Как с гуся вода”
Случалось с тобою, ты правил не знал
Молчал при опросе? “Воды в рот набрал”.
Лентяй отдыхает, а время идет
Под камень лежачей вода не течет.
Сказать болтуну мы порою не прочь:
Довольно мол, "воду – то в ступе толочь".
Не прочь и другому сказать невзначай:
“Довольно лить воду, ты дело давай”.
Работать впустую. Что скажут потом?
Не дело, мол, “воду носить решетом”
Стихи я пишу не жалея труда,
Чтоб вы не сказали: “В стихах – то вода”.
Еще - не разлить водой)) )
Хватит?
Школы
дайте 5 Фразеологизмов про воду
Не зная броду, не суйся в воду; все пройдет, как круги на воде, с лица не воду пить, лить воду на чью-то мельницу,
"лить воду" - вести пустые разговоры
"носить воду в решете" - заниматься дурацким делом
"как в воду канул" - пропал типа
"концы в воду" и так понятно
и "как в воду глядел" - типа, ага, я так и знал!
:-))))))))))
"как в воду канул" - пропал типа
"концы в воду" и так понятно
:-))))))))))
Воду в ступе толочь, носить воду в решете, живут не разлей вода, как две капли воды, до первого дождя (тоже про воду)
Вывести на чистую воду - Вода в народных поверьях и обрядах всегда имела исключительное значение. До сих пор в деревнях России можно услышать немало рассказов и легенд о чудесных исцелениях с помощью воды. Для того чтобы «волшебство» было успешным, вода обязательно должна быть чистой, свежей, прозрачной.
Выражение вывести на чистую воду означает «разоблачить кого либо» , «поймать кого-либо на совершении чего-либо запретного» .
Вилами на воде написано - Выражение это означает следующее: очень все сомнительно, неясно. Первоначальное значение слова вилы — «круги» , а не сельскохозяйственное орудие (вспомните вилок капусты) . Слово старое значение утратило, а выражение осталось. Означает нечто непонятное, неточное, неопределенное, исчезающее так же быстро, как круги на воде.
Баню задать - Русский обычай часами засиживаться в бане всегда удивлял европейцев. Действительно, человек, проведя там долгое время, выглядит утомленно, его лицо становится красным, а глаза застилает пот. Складывается впечатление, будто его кто-то испугал или пристыдил.
Скорее всего, именно по этой причине фраза «задать баню» означает «отчитать» , «отругать» . В русском языке есть ряд очень похожих выражений, имеющих сходный смысл, например: «намылить голову» или «задать головомойку» .
Золотой дождь - Выражение пришло из греческих мифов о Зевсе, который пленился красотой Данаи, дочери аргосского царя, и явился к ней в виде золотого дождя. Это выражение, ставшее крылатым, употребляется в значении: богатство, неожиданное обогащение.
Как в воду глядел - Как мы уже говорили, не случайно, что с водой связано много русских фразеологических оборотов и пословиц. С колдовством и знахарством связано и выражение как в воду глядел. Давным-давно деревенские вещуны по «свежей» воде узнавали повинного в сглазе пакостника. Но значение нашего оборота — «словно знал заранее» , «словно предугадал» — заключается в прорицании будущего, в узнавании судьбы.
Умывать руки - Выражение употребляется в значении: устраниться, отказаться от ответственности за что-либо. Возникло из евангельской легенды. Пилат, отдавая толпе Иисуса для казни, умыл руки и сказал: «Не виновен я в крови праведника сего» .
О ритуальном умывании рук, служившим свидетельством непричастности умывавшего к чему-либо, рассказывается и в Библии.
После дождичка в четверг - В стародавние времена четверг был посвящен Громову дню. В этот день славяне молились о дожде своему суровому богу Перуну. Христианство, придя на смену язычеству, обезличило древнюю святость этого дня.
живая вода, мёртвая вода, святая вода, водные процедуры, стоячая вода, мутная вода, лить воду на мельницу, водоворот событий.
Как с гуся вода
На обиженных воду возят
Ловить рыбу в мутной воде
Не разлей вода
Вода на мельницу
На обиженных воду возят
Ловить рыбу в мутной воде
Не разлей вода
Вода на мельницу