Свертывание НЭПа
Нарастание противоречий и проблем в экономике и социальной сфере привело к тому, что в конце 20-гг. руководство страны вынуждено было определить дальнейший курс экономической политики и практики. Необходимо было решить, преодолевать ли кризисные явления в экономике хозяйственными методами либо резко расширить использование командно-административных методов, свойственных «военному коммунизму» . Победили сторонники командно-административных методов во главе с И. В. Сталиным. Для выхода из хлебозаготовительного кризиса 1927/28г. был предпринят комплекс административных мер: усилено централизованное руководство экономикой, ограничена самостоятельность предприятий, увеличены цены на промтовары, повышены налоги на частных предпринимателей и торговцев; к крестьянам, не сдающим хлеб, широко применялись санкции согласно УК РСФСР. Аресты крестьян сопровождались конфискацией средств производства, скота, инвентаря, имущества. Только в Среднем Поволжье были осуждены 33 тыс. владельцев крупных хозяйств, не желавших сдавать зерно по государственным ценам. У половины из них было конфисковано имущество. Использовались также усиление налогового пресса, принудительный выкуп тракторов и сельхозтехники, изъятие земельных излишков, сокращение, а затем и прекращение кредитования и снабжения крупных хозяйств средствами производства. Такие меры осуществлялись по всей стране. В 1928-1929гг. в крупных хозяйствах начались свертывания производства, распродажа скота, инвентаря и машин. Удар, нанесенный крупным хозяйствам в политических целях, для демонстрации якобы бесперспективности ведения единоличного хозяйства, подрывал основы производительных сил в аграрном секторе страны.
Таким образом, свертыванию НЭПа способствовали присущие ему глубокие внутренние противоречия, которые усугублялись действиями партийно-государственного руководства по ускорению темпов социалистического строительства, усилению административно-командных методов руководства экономикой, вплоть до применения чрезвычайных мер в конце 20-х гг.
Свертывание НЭПа не было единовременным актом: в сельском хозяйстве оно произошло в конце 20-х гг. , в промышленности - на рубеже 20-30-х гг. , в торговле - в первой половине 30-х г.
Решающую роль в политике отказа от НЭПа сыграли решение ЦК ВКП (б) и СНК (1929г. ) о форсированном социалистическом развитии страны. Стремление ускорить строительство социализма в условиях капиталистического окружения обусловило решение руководителей СССР отказаться от новой экономической политики и перейти к насильственным мерам коллективизации сельского хозяйства и административно-командным методам индустриализации (модернизации тяжелой и военной промышленности).
Школы
Срочно надо назвать причины отмена НЭПа?
1)Начальник главнее купца
2)начальник прав
3) если сомнения то смотри пункты 1) и 2)
Просто пытались приструнить, тех кто надеялся на лучшее и пытались выжить вне системы
2)начальник прав
ответ Веры верный, а если по простому то - непманы купили комиссаров, коррупция достигла невиданных размеров, борьба с ней и вылилась в репрессии 37 года, все члены ЦК были куплены или вовлечены в обогащение, и ЧК не отставало , .вот так примерно ...
ообще это вопрос не самый простой.
хотя ответить почему нэп был свернут можно: потому что в экономическую модель коммунизма который хотели реализовать большивики частная собственность не входила. Но это сразу поднимает вопрос почему же частная собственность это "плохо" - по сути ключевой в различии между концепциями капитализма и социализма.
Почему же был разрешен НЭП.
экономика сильно пострадала в результате гражданской войны и резкие перемены народ бы не принял, наверное поэтому.
Кроме того НЭП был свернут после смерти Ленина, поэтому некоторые считают что это случилось только по воли Сталина, однако это не верно, см пункт 1
Почему же был разрешен НЭП.