Школы

почему в этом районе часто происходят землетрясения? назовите причины,которые объясняют это явление

землетрясение силой 8 баллов с эпицентром в 65 км к югу от Иркутска ощутили практически все города Иркутской области. в близких к эпицентру городах Байкальской и Слюдянка сила толчков достигла максимума, далее "волна" по убывающей пошла в сторону Таймшета. Иркутск пережил продолжительный шестибалльной толчок примерно в 10;35 утра по местному времени 27 августа 2008 гола
(по материалам интернет - издания "Эксперт")
Нет в Иркутской области зон столкновения литосферных плит - это бред. :)))))

А вот зона рифта - есть. Для рифтовых зон Земли характерны сильные землетрясения, а для зоны Великого Африканского рифта - еще и вулканизм. Кстати, в зоне Байкальского рифта есть множество потухших вулканов.

Зона рифта - это будущий океан. Разумеется, здесь происходят и сейсмические явления.
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
Потому что Амурская плита отрывается от Сибирской плиты. Вообще-то Иркутская область - это южный край Сибирской плиты, а Бурятия - северо-западный край Амурской плиты ...Лол, это к вопросу о том, что здесь нет зон столкновения литосферных плит... Тут как бы целых две плиты и они разбегаются друг от друга.

На месте разрыва образовался Байкальский рифт. Через несколько миллионов лет плита оторвется, и Байкал станет Байкальским проливом Тихого океана (или морем). Иркутск и Улан-Батор станут морскими портами. А Амурская плита превратится в континент типа Австралии, или в огромный остров типа Гренландии.

Пролив начнется в районе Хабаровска, развернется на Байкале, и от Улан-Батора пойдет в Желтое море. На новом континенте (или острове) останутся часть восточной России, часть северного Китая, восточная половина Монголии, вся Корея и потом, чуть позже, вся Япония. Но это будет нескоро - миллионов через 200-500 лет.

Сейчас на рифте идут землетрясения в ходе отрыва плит друг от друга. К тому же рядом молодые, растущие горы - Алтай и Саяны. Они тоже регулярно трясут. Другие активные рифтовые разломы - Африканский, Сан-Андреас в Северной Америке, Исландский.
Инна Журавлёва
Разлом литосферных плит, вероятно, проходит там.
Алена Ширяева
движения земной коры
Наталья Курина
смещение тектонических плит