Школы

Нужен материал На тему "современные попытки пересмотра марксизма" помогите пжлст)

Современное буржуазное общество во многом строится на учете уроков социализма, на учете опасности сохранения бедности, ведущей к революционным потрясениям и изменению режима собственности и государственной власти. Нищета в современном обществе на Западе в целом преодолена, и это - существенное влияние соревнования с социалистическим лагерем. Богатые слои предпочли поделиться достатком, а не лишаться всего. Обещание "общества массового благосостояния" в значительной мере стало реальностью. Однако осуществилось это за счет экспорта нищеты в страны "третьего мира". Как и для зон этого мира, так и для зон индустриального общества внутри общества постиндустриального, марксизм актуален даже в своей классической форме. Зона постиндустриального общества - зона действия марксизма современного.
Постиндустриальное общество с его господством информационных технологий ведет от угнетения по товарному обмену к угнетению в знаковой форме - все более значимым является символическое господство - знаковое потребление материальных благ, недоступных иным слоям населения, формирование дискурса власти как не только господства, но и символического властвования над людьми. Это выражается как своеобразное "прибавочное властвование" над людьми правящей элиты и осуществляется, хотят ли этого сами властвующие или не хотят. Такова обратная сторона информационного общества - каждый акт коммуникации подразумевает сохранение власти над информационными ресурсами, и сама власть в значительной мере становится функцией распределения информации. Без средств массовой информации нет современной власти. Соответственно это отражается и на идеологии различных слоев населения, поскольку и насколько они обслуживают различные социальные группы. От политэкономии товара к "политэкономии" знака - таков магистральный путь современной цивилизации. На основе знаковых систем формируются идеологии различных социальных групп. Еще Маркс писал об обратном влиянии идеологий на экономическую жизнь. В современном обществе она (с помощью власти) становится все более значимой. Соответственно все больше слоев общества интегрируется в капиталистическое общество. "Молчаливое большинство" вполне интегрировано в центр современной цивилизации, и его идеология достаточно отчетливо просматривается в блокбастерах и сериалах.
Постиндустриальное общество все более выдвигает на первый план идеологию как способ функционирования современного общества. Современный марксизм должен разоблачать все эти идеологии как способы стабилизации капиталистического общества постольку, поскольку оно искажает естественную социальную базу любого общества, элементарные социальные отношения. Марксизм, по существу, и есть система взглядов на общество с точки зрения трансисторических человеческих отношений в обществе - будь то доиндустриальные системы, системы индустриальные или постиндустриальные. Последние опираются на городские, буржуазные отношения в преодолении капитализма, исторически частные и преодолеваемые в качестве господствующей системы с сохранением их существа. Постиндустриальное общество - преодоление империализма в качестве господствующей системы жизни общества. Однако основные идеологические системы отстают от этого процесса - необходима критическая теория, и современный марксизм должен стать лидером в переосмыслении роли капитализма и его будущего. Постиндустриальное общество - преодоление империализма в качестве господствующей системы жизни общества. Однако основные идеологические системы отстают от этого процесса - необходима критическая теория, и современный марксизм должен стать лидером в переосмыслении роли капитализма и его будущего. Решающей стороной современного марксизма является переход от анализа общества потребления и производства товаров и отношений - к производству и самопроизводству духовно богатого, всесторонне развитого человека и доминированию духовного над вещным и материальным.
Ирина Кулябина