Школы

как хранили папирусы в египте?

Папирусы наматывали на тонкие, круглые палки, тем самым, создавая сувой. Сувои хранили в глиняных кувшинах, шкатулках, кожаных
[Избалованное_ Чудо]
Лучший ответ
В начале третьего тысячелетия до нашей эры жители Древнего Египта научились изготавливать папирус. Это была еще не бумага, но уже и не глиняная табличка. В качестве сырья использовалось одноименное растение, которое в изобилии растет по берегам Нила – главной реки Египта.

Почему именно папирус, а не другие травы? Во-первых, стебли папируса имеют волокнистую структуру. При этом волокна достаточно прочны – из связанных стеблей папируса в древности строили корабли, на которых не только плавали по Нилу, но и пересекали океан. Доказательством тому стал эксперимент норвежского путешественника Тура Хейердала, который вместе с командой исследователей предпринял океанские плавания на папирусных лодках «Ра» и «Тигрис» . В этих экспедициях принимал участие российский врач Юрий Сенкевич, которого мы знаем как ведущего телевизионного «Клуба путешественников» .

Во-вторых, папирус был доступным и универсальным материалом. Им крыли крыши домов, из него вязали циновки (плетеные коврики) , делали ткань для одежды, шили обувь и даже употребляли папирус в пишу. Еще одним применением этого удивительного растения стало и изготовление папирусных листов для письма.

Технология производства папируса проста. Стебли растения разрезали на полосы, которые переплетали между собой, прессовали и высушивали на солнце. Высушенный папирус имел почти белый цвет и хорошо подходил для письма чернилами. В качестве чернил использовался водный раствор сажи и сок растений. Вместо пера, которого в ту эпоху люди еще не знали, пользовались заточенными тростниковыми и костяными палочками.

Папирус служил долго, но со временем становился хрупким и темнел. Папирусы хранили в виде свитков, сворачивая длинную папирусную ленту, склеенную из отдельных листов, в трубку. Именно в таких свитках дошли до нас древние тексты, хотя сохранились они хуже, чем письмена на глиняных табличках.

В Древнем Египте папирус возделывался, как сельскохозяйственное растение, и имел «царский» (то есть государственный, определяющий благополучие) статус. В других странах, где папирус не произрастает, для письма использовались другие материалы. В тропической местности для письма использовались высушенные пальмовые листья, а в Древней Руси писали на бересте – разделанной на слои березовой коре. Наконец, в Древнем Риме для письма использовались восковые таблички.

Таблеты, так назывались римские таблички, представляют собой деревянные дощечки с закраинами. Поверхность дощечки заливалась расплавленным воском. Температура плавления воска не превышает 90 градусов, поэтому изготовить таблету было по силам любому обитателю Древнего Рима. Для письма использовалась металлическая палочка – стилус. Один конец стилуса был заточен, им писали буквы и цифры, другой конец был расплющен в виде лопаточки, им стирали написанное.

Восковая таблета, устройство простое и остроумное, самым непосредственным образом повлияла на развитие культуры римлян. На восковых таблетах писали ученики первых школ, торговцы, писатели, философы, священнослужители, государственные деятели. В повседневном употреблении таблеты сильно потеснили глиняные таблички. Но пчелиный воск крайне недолговечен, тексты на глиняных табличках дошли до нашего времени, а на восковых таблетах – нет.

Можно предположить, что восковые таблички самым непосредственным образом повлияли на возникновение римских цифр (хотя, возможно, и наоборот – римские цифры навели древних изобретателей на мысль использовать для записи восковые таблички) . На восковой поверхности таблеты легче выдавливать палочки римской цифири, чем округлые символы или пиктографические картинки. Как бы там ни было, но восковые таблеты дали мощный толчок к развитию науки и искусства.

Если папирус как основной писчий материал вышел из употребления с изобретением пергамента и, тем более, бумаги, восковые таблички применялись очень долго, вплоть до наших дней. Правда, речь идет о применениях специфических.
Balzhan Kulsartova
Папирусы хранили в виде свитков, которые сворачивали в длинную папирусную ленту. Эту ленту склеивали  из отдельных листов и заворачивали в трубку. Именно в таких свитках дошли до нас древние тексты, хотя сохранились они хуже, чем письмена на глиняных табличках.