По вопросу возникновения и характера ВКЛ существуют следующие концепции:
1. Традиционная (литовская) - ВКЛ образовалась в результате завоевания литовцами западнорусских земель. Литва представлена в качестве главной вражеской силы, противостоящей ведущему центру объединения русских земель - Московскому княжеству.
2. Новая (белорусская, представлена М. Ермоловичем, литературной интеллигенцией) - полная противоположность первой концепции: западнорусские земли присоединили к себе Литву.
3. Центристская - ВКЛ в ХШ в - 70-х г. Х1У в - литовско-белорусское государство; со второй половины Х1У-ХУ1 в. в. - белорусско-литовское государство.
Процесс образования ВКЛ - конкурентная борьба за лидерство нескольких центров, среди которых наиболее сильным было Новогородское (ныне Новогрудок) княжество. К середине ХШ в. происходит возвышение Новогородка: отдаленность от районов борьбы с крестоносцами и татаро-монголами; высокий уровень развития сельского хозяйства, ремесла и торговли.
Основные события, положившие начало образования ВКЛ, развернулись в верхнем и среднем Понемонье - на территории, которая охватывает сегодня северо-западные земли Беларуси (Гродненская обл) . и частично земли современной Литовской Республики. В процессе образования государства приняли участие восточнославянское христианское население и балтское языческое население литовских земель, где не было значительных городов и письменности, но имелось сильное войско.
Летопись сообщает о Литве Миндовга, одного из князей, ставшего великим князем нового государства. В Новогородке в 1253 г. произошла коронация Миндовга. Он, приняв из политических соображений христианство, делает Новогородок своей резиденцией, затем в 40-50-е годы ХШ в. отвоевал для себя Литву и объединил ее с Новогородским княжеством. Миндовг пытается противостоять галицко-волынским князьям, договориться с Орденом.
Пути вхождения белорусских земель в состав ВКЛ
1. На договорной основе - Полоцкое княжество с согласия местных бояр и купцов.
2. Путем захвата, подчинения - некоторые княжества Западной Беларуси.
3. Через династические браки - Витебское княжество в результате брака дочери князя с князем ВКЛ Ольгердом.
При князе Гедимине в середине XIV в. в состав ВКЛ вошла большая часть современных белорусских земель. % населения этого государства составлял белорусский этнос.
Школы
при каких обстоятельствах и когда заподнорусские и южнорусские земли оказались в составе великого княжества литовского?
Вакуумом силы и власти, возникшим вследствие татарского погрома воспользовалось возникшее в начале XIV века Литовское княжество. Оно стало стремительно расширяться, вобрав в свой состав западнорусские и южнорусские земли. В середине XVI века Великое княжество Литовское представляло собой обширное государство, простиравшееся от берегов Балтийского моря на севере до днепровских порогов на юге. Однако оно было весьма рыхлым и непрочным. Помимо противоречий социальных, оно раздиралось противоречиями национальными (подавляющая часть населения была славянами) , а также религиозными. Литовцы были католиками (как и поляки) , а славяне — православными. Хотя многие из местных славянских феодалов окатоличились, но основная масса славянского крестьянства стойко отстаивали свою исконную православную веру. Осознавая слабость литовской государственности, литовские паны и шляхта искали поддержки извне и нашли ее в Польше. Уже с XIV века предпринимались попытки объединения Великого Литовского княжества с Польшей. Однако завершилось это объединение только с заключением Люблинской унии 1569 г. , в результате которой образовалось объединенное польско-литовское государство Речь Посполитая.
На территорию Украины и Белоруссии устремились польские паны и шляхта, захватывавшие земли, населенные местными крестьянами, и выгонявшие при этом нередко из их владений местных украинских землевладельцев. Крупные украинские магнаты, такие как Адам Кисель, Вишневецкий и др. , и часть шляхты переходили в католичество, принимали польский язык, культуру, отрекались от своего народа. Движение на Восток польской колонизации активно поддерживалось Ватиканом. В свою очередь насильственное насаждение католичества должно было способствовать и духовному порабощению местного украинского и белорусского населения. Поскольку подавляющая его масса сопротивлялась и стойко держалась православной веры в 1596 г. была заключена Брестская уния. Смысл утверждения униатской церкви состоял в том, чтобы при сохранении привычной архитектуры храмов, икон и богослужения на старославянском языке (а не на латыни, как в католичестве) , подчинить эту новую церковь Ватикану, а не московской патриархии (православной церкви) . Ватикан на униатскую церковь возлагал особые надежды в продвижении католицизма. В начале XVII в. папа римский Урбан VIII в послании униатам писал: “О мои Русины! Через вас я надеюсь достигнуть Востока... ” Однако униатская церковь получила распространение главным образом на западе Украины. Основная масса украинского населения, и прежде всего крестьянства, по-прежнему придерживалась православия.
Почти 300-летнее раздельное существование, влияние иных языков и культур (татарской в Великороссии) , литовской и польской - в Белоруссии и на Украине, привели к обособлению и формированию трех особых народностей: великорусской, украинской и белорусской. Но единство происхождения, единые корни древнерусской культуры, единая православная вера с общим центром — Московской митрополией, а затем с 1589 г. - Патриархией играли определяющую роль в тяге к единению этих
народов. В середине XVII в. в борьбе за воссоединение трех родственных народов наступил новый поворот. В 1648 г. , не выдержав социального, национального и религиозного гнета восстала Украина. Началась национально-освободительная война украинского народа под руководством Богдана Хмельницкого против господства Речи Посполитой. Война с Речью Посполитой продолжалась до 1667 г. По завершившему ее Андрусовскому перемирию Речь Посполитая признала вхождение Левобережной Украины вместе с Киевом в состав Московского государства. Таким образом это перемирие лишь частично решило задачу объединения трех родственных народов. Окончательно эта задача была решена уже в XVIII в.
в инете пиши
Сам по себе вопрос некорректен! Никаких западнорусских земель несуществовало.. Данный термин возник лишь в 19 веке, когда оккупированная Российской империей Великое княжество Литовское (современная Беларусь), было названо "Северо-западный" край. А сделано это было после восстаний литвинов (беларусов). Также это касается термина "южнорусские" земли. Но, если говорить о том, когда часть Русь окончательно вошла в состав Великого княжества Литовского, то это произошло в 1362 году, когда литвинские войска во главе князя Литвы (современной Беларуси) Ольгерда, разбили трёх ханов орды у "Синих вод". Именно данная битва освободила Русь от выплаты дани Орде и после этой битвы, освобождённый Киев и прилегающие земли, вошли в состав ВКЛ, которое стало называться Великое княжество Литовское и Руское (с одним -с), а после, в 1422 году, добавилось название и Жамойтское (современная Лиетува).