Школы

Привет! Кто не спит, подскажите пятикласснику чем отличаются дополнения от обстоятельства? правила учили,

но на практике путаемся. Например:
Над водой туман. Над чем? над водой? ( тогда это дополнение) или где? над водой (тогда это обстоятельство).
или
Игрушки лежат в коробке. Где лежат? (обстоятельство) или в чем? в коробке (тогда дополнение), Как правильно поставить вопрос? Может какое правило тоже есть на этот счет?
Дополнение в синтаксисе русского языка — второстепенный член предложения, выраженный существительным или местоименным существительным. Дополнение обозначает предмет или лицо, являющееся объектом действия, указанного сказуемым, и отвечает на вопросы косвенных падежей («что?» , «кого?» , «кому? » и т. д.) .
Обстоя́тельство в синтаксисе русского языка — второстепенный член предложения, зависящий от сказуемого и обозначающий признак действия или признак другого признака. Обычно обстоятельства выражены существительными в формах косвенных падежей или наречиями, хотя некоторые группы обстоятельств могут быть выражены деепричастным оборотом.
Ирина Вислова
Лучший ответ
Ты весь в грязи! Ты--подлежащее, весь в грязи--составное именное сказуемое! Поосторожнее с примерами.
Конечно, туман (где? ) над водой, игрушки лежат (где? ) в коробке. Если обстоятельственный вопрос можно задать, это обстоятельство. Это синтаксический вопрос к члену предложения. А вопрос падежный задается к этому же словосочетанию для определения падежа существительного .Это морфологический вопрос.
Все зависит от ситуации.
У матросов кипит работа. Тут никак не задашь обстоятельственный вопрос, а только у кого? (дополнение)
Солнце залило светом и блеском (что? ) остров.
Мальчик взялся за (что? ) ложку. Мне (кому? ) дали задание. Десять делится на (что? ) пять.
Дополнение___________________ ,а это обстоятельства_,_,_,_,_,_,_,_,_,
Оля *******
Короче, не затрудняй себя задачу: если можешь задать вопрос "где? " к существительному с предлогом - это обстоятельство места. Мама готовит на кухне. где? на кухне. А, например, в предложении - "Ты весь в грязи! "- как раз будет вопрос "в чем? ". А вообще-то эта ерунда в жизни тебе не пригодится, налегай на математику, физику и химию.
Отличие дополнения от обстоятельства
Обстоятельство указывает на образ, способ или время действия, то есть обстоятельства, при которых оно протекает. Дополнение обозначает объект или средство действия.
Обстоятельство выражается наречием или близкими к нему по значению частями речи. Дополнение чаще всего выражено существительным или местоимением.
К дополнению можно поставить вопросы косвенных падежей. Вопросы, адресованные к обстоятельствам, зависят от способа выражения обстоятельственного значения. Подробнее: http://thedifference.ru/chem-otlichaetsya-dopolnenie-ot-obstoyatelstva/
Юлия Велиж