Школы
Подскажите, пожалуйста, чем отличается ошибка нарушения согласования от нарушения управленияпри однородных членах
(для Егэ)
Нарушение управления, пример: "благодаря его". Правильный вариант - "благодаря ему". Управление - это такой тип связи, при котором главное слово управляет формой зависимого, то есть требует от него определенного падежа, предлог "благодаря" требует после себя дательного падежа
Нарушение согласования, пример: Я увидел гостей, присутствовавшие на открытии выставки. Правильный вариант - Я увидел гостей, присутствовавших на открытии выставки.
При согласовании зависимое слово, каким тут является причастие, должно согласовываться с главным (сущ. в данном случае) в форме, то есть быть в том же падеже, роде, числе что и главное слово. Увидел присутствовавших (в. п.) гостей (в. п.)
Если говорить о таких нарушениях в контексте однородности, то здесь, вероятно, имеют в виду ситуацию, когда есть два однородных главных слова. В таком случае корректно использовать только такое зависимое слово, которое согласуется либо подходит по форме обоим словам. Например, ошибочный вариант: "организация и руководство борьбой". Здесь слово организация требует после себя р. п., а слово борьба употреблено в т. п.
Если говорить о согласовании, то здесь могут иметь в виду ситуации, когда, например, есть одно определение и несколько главных слов: способные ученик и ученица. Если мы используем прил. "способный" в форме ед. ч, то будет непонятно, к какому именно существительному оно относится, поэтому, по правилу, должно быть использовано множественное число.
Возможно, что сюда, к согласованию, могут относить также согласование однородных подлежащих со сказуемым, поскольку синтаксическую связь координации не изучают в школьной программе
я ваще не в теме.)