Основываясь на природных различиях, выявленных при характеристике отдельных географических компонентов, и на имеющемся опыте как отраслевого, так и комплексного физико-географического районирования описываемых территорий 1, в пределах Средней Азии и Центрального Казахстана можно различить следующие главные физико-географические единицы:
1) Центральный Казахстан, охватывающий степную в полупустынную зоны;
2) пустыни Туранской низменности и Прибалхашья (включая горные кряжи и возвышенности Прикаспия);
3) Балханы и Копетдаг;
4) горы юго-востока и востока Средней Азии (Саур и Тарбагатай, Джунгарский Алатау, Тянь-Шань, Памиро-Алай).
http://www.ecosystema.ru/08nature/world/geoussr/1_1_3.html
Краткое ознакомление с тектоническим строением показало, что большая часть рассматриваемой территории имеет палеозойскую складчатую основу. Наиболее древние участки, располагающиеся на западе Казахского мелкосопочника и в северной половине Тянь-Шаня, испытали складкообразовательные движения еще в протерозое, отчасти даже в архее, а в результате каледонской складчатости эти части Урало-Тянь-Шаньской геосинклинали превратились в жесткие складчатые глыбы. В остальных частях Урало-Тянь-Шаньской геосинклинали и по северной окраине Тетиса продолжался геосинклинальный режим, который завершился в основном к концу палеозоя. В результате герцинского орогенеза здесь образовались складчатые горные цепи и массивы, которые в дальнейшем подвергались пенепленизации, обнажившей корни палеозойских интрузий (с ними связано оруденение в областях Казахского мелкосопочника, Тянь-Шаня и северных цепей Памиро-Алая). Процесс пенепленизации начался еще в палеозое и уже в перми привел к образованию остаточных равнин (например, в Тянь-Шане) мезозое и палеогене большая часть территории Средней Азии имела платформенный режим со сравнительно небольшой амплитудой колебательных движений, в то время как на юге (нынешние области Копетдага и Памира) продолжала развиваться геосинклиналь Тетиса. При опускании платформы в окраинные части Казахского мелкосопочника, на Туранскую низменность, в западные части Тянь-Шаня и Памиро-Алая с запада и юга проникали моря (верхнемеловая и палеогеновая трансгрессии), абрадировавшие остаточные равнины и оставившие морские осадки. Однако на значительных пространствах Казахского мелкосопочника и Тянь-Шаня сохранялся континентальный режим. Это способствовало преемственности развития континентальных ландшафтов, которое происходило на фоне изменявшихся климатических условий.
Ископаемая флора, найденная в ряде пунктов Средней Азии и Центрального Казахстана, свидетельствует о господствовавшем в меловом периоде теплом тропическом и субтропическом климате, влажном, но временами с сезонной засушливостью и, по-видимому, с сезонными похолоданиями. В южных частях Средней Азии, где остатки меловой флоры единичны и скудны, предполагается более сухой жаркий климат (Е. П. Коровин, 1961).
Палеоцен-эоценовая флора северной половины рассматриваемой территории еще не потеряла связей с верхнемеловой и носила влажносубтропический характер, но в дальнейшем произошла ее ксерофитизация. На юге же в эоцене были распространены тропические саванны, травяные пространства которых перемежались с зарослями ксерофильных кустарников и деревьев. Теплый климат характеризовался ясно выраженным засушливым сезоном.
мезозое и палеогене большая часть территории Средней Азии имела платформенный режим со сравнительно небольшой амплитудой колебательных движений, в то время как на юге (нынешние области Копетдага и Памира) продолжала развиваться геосинклиналь Тетиса. При опускании платформы в окраинные части Казахского мелкосопочника, на Туранскую низменность, в западные части Тянь-Шаня и Памиро-Алая с запада и юга проникали моря (верхнемеловая и палеогеновая трансгрессии), абрадировавшие остаточные равнины и оставившие морские осадки. Однако на значительных пространствах Казахского мелкосопочника и Тянь-Шаня сохранялся континентальный режим. Это
Школы
Помогите. Очень срочно!! ! Определите закономерности появления крупных равнин Казахстана