В основе произведения Л. Н. Толстого "Кавказский пленник" - рассказ о подлинных событиях, дополненный писательской фантазией.
Российский офицер Ф. Ф. Торнау, побывавший в плену у кавказцев, в своих воспоминаниях поведал о том, как он прикормил собаку, которая его охраняла. Он рисовал фигуры и резал по дереву так, что даже черкесы просили его вырезать для них палки.
Эти факты, немного изменив, использовал Толстой: в его произведении появилась девочка Дина, которая прибегала проведать пленника и приносила еды.
Из своей жизни писатель взял воспоминания о том, как за ним гнались чеченцы и чуть не взяли его в плен.
Конечно, персонажи произведения Толстого вымышленные, но "прелести" кавказского плена испытали на себе многие русские солдаты и офицеры ещё в XIX веке.
Чтобы придать истории большую достоверность, писатель и назвал её былью.
Школы
почему Лев Толстой назвал всой рассказ былью?
быль - означает, что это не придуманный рассказ, а реальная история, она БЫЛА когда - то. Потому и быль.
потому
потому что этот рассказ наполовину лож на половину реальность
Чтобы придать истории большую достоверность, писатель и назвал её былью. быль - означает, что это не придуманный рассказ, а реальная история, она БЫЛА когда - то. Потому и быль. потому что этот рассказ наполовину лож на половину реальность
если он написал значит он вполне может называть этот рассказ как он хочет ведь он лучше знает
Лев Николаевич Толстой назвал произведение былью потому что данная история происходила в реальности