Школы

Лесков "Левша" - сочинение

задали сочинение по литературе Лесков левша : 3 темы : 1)"Судьба мастера в России" , 2)"Левша - народный герой" , 3)"Мастерство писателя в сказе "Левша". ПОМОГИТЕ!! ! в поисковике я ни чего не нашла!
Рассказ Н.С. Лескова «Левша» — одно из самых популярных произведений писателя. Здесь привлекает сочетание народных, фольклорных истоков с глубокими мыслям и автора о сущности русского национального характера, о роли России и русских в мире. Не случайно это произведение имеет подзаголовок «Сказ о тульском косом левше и о стальной блохе». «Левша» сымитирован под народную легенду, хотя позднее Лесков признавался: «Я весь этот рассказ сочинил... и левша есть лицо мною выдуманное». Чтобы стилизовать рассказ под фольклор, выбран повествователь, сильно отличающийся от подлинного автора как особенностями речи, так и биографией. У читателей создается впечатление, что рассказчик — такой же тульский мастеровой, как и умелец-оружейник Левша. Он говорит совсем иначе, чем Лесков, и наделяет действующих лиц несвойственными их реальным прототипам речевыми характеристиками. Например, донской атаман граф Платов, будучи с императором Александром Павловичем в Англии, «велел денщику подать из погребца фляжку кавказской водки-кизлярки, дерябнул хороший стакан, на дорожный складень Богу помолился, буркой укрылся и захрапел так, что во всем доме англичанам никому спать нельзя было».И тот же Платов говорит совсем как мужик или мастеровой: «Ах они, шельмы собаческие! Теперь понимаю, зачем они ничего мне там сказать не хотели. Хорошо еще, что я одного ихнего дурака с собой захватил». Не лучше выражается, в представлении повествователя, и сам император: «Нет, я еще желаю другие новости видеть...» Такова же и собственная речь рассказчика, что мы уже видели при описании Платова. Автор «Левши», передоверив ему повествование, непосредственно за собой оставил только подстрочные примечания, благодаря которым у читателей создается впечатление о достоверности фактов, положенных в основу рассказа. Язык примечаний литературно правильный, почти научный. Здесь уже слышен собственный лесковский голос: «Поп Федот» не с ветра взят: император Александр Павлович перед своею кончиною в Таганроге исповедовался у священника Алексея Федотова-Чеховского, который после того именовался «духовником его величества» и любил ставить всем на вид это совершенно случайное обстоятельство. Вот этот-то Федотов - Чеховский, очевидно, и есть легендарный «поп Федот»». А вот голос Левши в рассказе по стилю почти неотличим от речи других персонажей и повествователя. Добавим еще, что Лесков намеренно дает народную огласовку фамилий известных вельмож. Например, канцлер граф К.В. Нессельроде превратился в графа Кисельвроде. Таким способом писатель передал свое негативное отношение к деятельности Нессельроде на посту министра иностранных дел.
Главный герой рассказа — человек необразованный, не лишенный свойственных русским недостатков, в том числе дружбы с «зеленым змием». Однако основное свойство Левши — необыкновенное, чудесное мастерство. Он утер нос «аглицким мастерам», подковал блоху такими мелкими гвоздями, что и в самый сильный «мелкоскоп» не увидишь. Образом Левши Лесков доказывал, что неверно мнение, вложенное в уста императора Александра Павловича: у иностранцев «такие природы совершенства, что как посмотришь, то уже больше не будешь спорить, что мы, русские, со своим значением никуда не годимся». Левша не поддается никаким соблазнам и отказывается предать Родину, жертвуя жизнью, чтобы передать: «Скажите государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят: пусть чтобы и у нас не чистили, а то, храни Бог, войны, они стрелять не годятся». Но чиновники так и не передали ни тогдашнему императору, ни его преемнику этого предупреждения, в. результате чего будто бы русская армия проиграла Крымскую войну. И когда друг Левши «аглицкий полшкипер» на замечательном ломаном языке утверждает: «У него хоть и шуба овечкина, так душа человечкина», с нами говорит уже сам автор рассказа.
Полностью сочинение здесь:http://www.litra.ru/composition/get/coid/00055401184864184650/woid/00089601184773069107/
Любовь Серёгина
Лучший ответ
В рассказе Лескова «Левша» через главного героя представлен собирательный образ всего русского народа. Простой человек – необразованный, неопрятный, косой и с родимым пятном на щеке, но при этом невероятно талантливый.

Он не знает законов физики и не имеет, каких бы то ни было, подходящих условий, но, несмотря на это, все равно создает шедевры. Даже имя его написано с маленькой буквы, чтобы показать, что это не какой-то конкретный человек, а весь народ, живущий в серости и нищете. Кроме того, автор указывает еще и на то, что в России имена многих гениальных людей незаслуженно забыты.

Левша родился в Туле, он был усидчив и трудолюбив. За две недели ему удалось подковать блоху и написать на ней имя создателя. Работа была необычайно тонкой и выверенной. Однако правительство, к сожалению, не смогло по достоинству оценить талант мастера, как и тысяч таких же, как он. Лесков хочет показать то, что талантливые люди вынуждены распыляться на мелочи.

Несмотря на все это, Левша остается патриотом, он самоотверженно любит свою родину и даже в Англию отправляется, чтобы показать русские умения. При этом он голоден и не имеет документов. Герой мог бы остаться на чужбине и получить все условия для достойной жизни и труда, но любовь к отечеству толкает его вернуться обратно. Он хотел донести до государя важный секрет о том, как нужно хранить оружие, но родина встретила его холодно. Левшу ограбили, раздели и «уронили» на парапет, в результате этого он скончался, так и не успев рассказать царю то, что узнал за границей. Умирая, он попросил врача сказать, что ружья не нужно чистить кирпичом, но того даже не стали слушать, сказав, что для этого есть генералы.

Читая рассказ, я проникся судьбой несчастного, непонятого мастера, который принес себя в жертву ради отечества, но это, к сожалению, так и не дало результата. Левша умер зря, а Россия потеряла в его лице невероятно талантливого умельца, хотя этого никто и не заметил.
Зарабатываем баллы)
Одна из тем, которая довольно часто встречается в творчестве Н. С. Лескова – это тема русского трудового человека, талантливого умельца, мастера с золотыми руками. Таков герой произведения Левша, тульский мастер, подковавший стальную блоху.
Произведение Левша состоит из девятнадцати глав. Повествование начинается с описания путешествия императора Александра I по Европе. Когда император посещает Англию, ему показывают много чудесного, что весьма его печалит – ему кажется, что в России никто на такое не способен. В одну из поездок по Англии императору предлагают осмотреть удивительную блоху, созданную английскими мастерами: настолько маленькую, что видно ее только в мелкоскоп. К ней прилагается ключик, повернув который у нее в пузике можно заставить блоху танцевать. Удивлению императора нет придела, и он покупает блоху.
После смерти императора стальная блоха попадает в руки Елизаветы II, но та, лишь немного усмехнувшись, убирает блоху подальше, а вскоре и отдает новому государю. Государь, осмотрев блоху, приказывает выяснить, чье это создание… К нему приводят генерала Платова, некогда путешествовавшего вместе с Александром I. Платов и рассказывает историю приобретения блохи, добавив, что прежний государь считал, что чужие люди способнее наших. … В ответ на это Николай Павлович отдает стальное творение Платову с просьбой съездить в Тулу, к тульским оружейникам, отдать им блоху, чтобы сделали они с нею что – нибудь такое, необыкновенное … В Туле три оружейника берутся выполнить просьбу императора и … подковывают лапки блохи подковками. Конечно, теперь блоха не танцует, но император отправляет это создание снова в Англию, как сувенир. Вместе с блохой отправляют и левшу, одного из тех мастеров, что подковывал английскую блоху.
В Англии удивлению англичан нет предела. Левшу оставляют погостить в Англии. Но так как левша – оружейник, то он больше занимается тем, что рассматривает английские ружья. Наконец-то он уезжает в Россию; но на корабле, согласившись на пари с английским подшкипером кто больше другого выпьет, мол, на родину возвращается больным, а вскоре и умирает. Перед смертью просит передать государю, чтобы ружья кирпичом не чистили, так как после этого ружья для стрельбы не годятся. Но слова левши не доходят до государя, и ружья продолжают чистить кирпичом. А доведи они Левшины слова в свое время до государя, - в Крыму на войне с неприятелем совсем другой бы оборот был - утверждает автор Левши в заключении.
Личные впечатления после прочтения сказа.
Произведение Николая Семёновича Лескова «Левша» рассказывает о мастере с золотыми руками.
Рассказ начинается с путешествия Александра l по Европе, где англичане пытаются удивить его и показывают очень маленькую, искусно сделанную блоху, которую можно рассмотреть только в микроскоп. К тому же она и танцует «дансье». Императору она очень понравилась, он покупает её, считая, что иностранцы «умелее» русских. После его смерти она попадает к новому государю Николаю Павловичу, но никто о ней ничего не знает. И только казак Платов может рассказать о блохе хоть что-то. Николай Павлович просит Платова найти в Туле умельцев, чтобы сделали что-нибудь этакое с блохой английской. Тульские мастера подковывают блоху. Император отправляет блоху обратно в Англию вместе с Левшой.
Левша очень любознательный человек, он интересуется всеми новинками или секретами мастерства. Любит и ружья, а также все, с ними связанное. Ведь Тула – это оружейная мастерская России! Узнав секрет чистки ружья, герой хочет вернуться домой, чтоб доложить государю. Левша пытается донести до государя мысль о том, что в России неправильно чистят ружья, понимая, что если будет война, пострадают люди. Но до государя он так и не добрался, поскольку заболевает, а впоследствии и умирает.
Автор в произведении показывает не только талант русского человека, но и его характер. В первую очередь, характер православного человека, который очень любит свою страну и готов сделать для неё всё возможное. И даже невозможное. Да и сам государь Николай Павлович был в русских людях уверен, понимал, что они знают свое ремесло не хуже иностранцев и ради страны постараются.
C верой и Божьим благословением русский человек приступал к любой работе. Но не только это помогало выполнять труднейшие задания. Терпение – вот та черта, которой восхищается автор сказа.
Мне очень понравился сказ о Левше, который пробуждает патриотизм, показывая русского человека умельцем, добрым и простодушным, который не льстит, а всегда честен, трудолюбив, талантлив и терпелив.
А*
Аделина *
Crysis Craed, вредный