Школы

произведение Лескова "левша" это рассказ или повесть. Помогите пожалуйста.

Левша
Книга, Николай Лесков .
Повесть Николая Лескова, написанная и опубликованная в 1881 году.
Автор включил повесть в свой сборник произведений «Праведники».

"Левша" является имитацией сказа, так как по своему происхождению это произведение не "зародилось в народе" сотни лет назад. "Левша" - талантливая стилизация под народную легенду. Это дает право использовать в отношении данного произведения такие понятия, как "рассказ" или "повесть". Учитывая объем и структуру сказа о Левше, мы считаем уместным называть его "повестью", в частности на этом сайте. Как называл "Левшу" сам Лесков? Сам Лесков определял жанр "Левши" по-разному: "книжечка", "рассказ", "сказ", "цеховая легенда", "повесть", "баснословие", "очерк", "баснословные сказания". Вот несколько цитат самого писателя на эту тему: "Моя небольшая книжечка «О тульском левше и о стальной блохе» вызвала несколько литературных отзывов..." "...нашло, что в моем рассказе народ несколько принижен..." "...утверждают, будто сказ о левше есть «легенда старая и общеизвестная»." (источник: Н. Лесков "О русском Левше. (литературное объяснение)") "Я не могу сказать, где именно родилась первая заводка баснословия о стальной блохе... <...> Во всяком случае сказ о стальной блохе есть специально оружейничья легенда..." (источник: предисловие Н. Лескова к изданию "Левши" 1882 г.) "Написалось у меня живо и юмористично три маленькие очерка (все вместе в 2 листа) под одним общим заглавием: «Исторические характеры в баснословных сказаниях нового сложения». Это картины народного творчества об императорах: Николае I, Александре II и Александре III (хозяйственном)." (источник: Н. С. Лесков - И. С. Аксакову, письмо от 12 мая 1881 г., один из трех очерков, судя по всему, и есть сказ о Левше)

Источник: http://www.literaturus.ru/2018/12/levsha-leskov-povest-rasskaz-zhanr.html
© Literaturus.ru : Мир русской литературы
Татьяна Хромова
Лучший ответ
Повесть
Бондарик Алла Вообще то это сказ
Никола́й Семёнович Леско́в (4 февраля1831, село Горохово Орловского уезда Орловской губернии, ныне Свердловский район Орловской области — 21 февраля 1895, Санкт-Петербург) — русский писатель. Повести
Житие одной бабы (1863)
Леди Макбет Мценского уезда (1864)
Воительница (1866)
Старые годы в селе Плодомасове (1869)
Загадочный человек (1872)
Запечатленный ангел (1872)
Очарованный странник (1873)
На краю света (1875)
Некрещенный поп (1877)
Левша (1881)
Жидовская кувырколлегия (1882)
Оскорблённая Нетэта (1890)
Полунощники (1891)
Анна Ермакова