Школы
Что имеет право делать учитель в отношении учеников?
Например, может ли повышать голос? Вообще прописано где-нибудь как надо детей в школе учить?
1. Обязан соответствовать требованиям, предъявляемым к соответствующим квалификационным характеристикам.
2. Обязан поддерживать дисциплину в школе на основе уважения человеческого достоинства обучающихся.
Применение методов физического и психического насилия по отношению к обучающимся не допускается.
3. Обязан обеспечить выполнение учебных программ, достижение обучающимися уровня образования (государственный образовательный стандарт) .
4. Обязан отвечать за жизнь и здоровье детей во время образовательного процесса.
5. Рабочий день учителей должен начинаться не позднее, чем за 10 минут до начала занятий, за 5 минут до начала урока учитель обязан открыть свой кабинет.
6. В течение учебного времени учителя приступают к очередным урокам со звонком, задержка учащихся на переменах, а также опоздание учителя на урок считается нарушением трудовой дисциплины.
7. Учитель не имеет права отменять, удлинять, сокращать продолжительность уроков.
8. Не должен оставлять учащихся в кабинетах одних, без учителя.
9. Не имеет право удалять учащихся с уроков, не может не допускать опоздавших до занятий.
10. Учитель обязан соблюдать единые педагогические правила для педагогов, работающих в одном классе:
- урок начинается и заканчивается по звонку
- каждая минута урока используется для организации активной познавательной деятельности учащихся
- воспитательная функция урока органически связана с образовательной, развивающей.
- воспитание на уроке осуществляется через содержание, организацию, методику урока, влияние личности учителя
- обращение к учащемуся должно быть уважительным
- учитель в самом начале урока (орг. момент) требует полной готовности учеников к уроку, наличия учебных принадлежностей, внимания.
- учитель вырабатывает спокойный, сдержанный тон. Регулирование поведения учащихся достигается взглядом, изменением тембра голоса, молчанием и другими педагогическими способами.
- категорически запрещается крик, оскорбление ученика. Их альтернатива – спокойное требование, спокойный тон, выдержка.
- Учителя, работающие в одном классе, в зависимости от обстоятельств, проводят коррекцию требований (в зависимости от отношения учащихся к учению, из поведения) .
- требования к оформлению и ведению тетрадей, дневников основывается на едином орфографическом режиме, вырабатываемом на педагогическом совете и методических объединениях учителей – предметников.
- все учителя, работающие в одном классе, укрепляют доверие учащихся к учителям на основе межпредметных связей, взаимоуважения друг к другу.
- важное место в воспитании занимают высокие профессиональные качества, которые совершенствуются в совместной работе.
Поиск новых методов, форм, средств обучения и воспитания и из обсуждение является постоянным атрибутом работы учителя.
11. Учитель обязан следить за культурой собственной речи.
12. Учитель обязан следить за своим внешним видом, придерживаясь делового стиля в одежде, в прическе.
13. Учитель обязан разъяснять сложный материал в случае обращения к нему учащихся.
Ольга Сергеева
конечно прописано.в институтах только этому и учат!!!если хочешь могу скинуть обязанности учеников))тоже тебе полезно будет почитать!
Наталия Umka
А где говорится об обязанностях учеников и родителей? Списочек из 13 пунктов впечатляет, но создается впечатление, что у учителей никаких прав вообще нет.
Masha Berseneva
Огромное спасибо! Это как раз то, что нужно!!! А где вы это нашли? Может быть есть ссылка???
Masha Berseneva
Он у нас просто несдержанный немного. А сегодня получилось, что не было расписания. И мы пришли на историю не в тот кабинет. А историк искал нас по всей школе. Подумает, что прогуляли. Кричать будет. Одноклассница попросила меня к этому подготовиться.
Masha Berseneva
А это мысль. Если что, то сразу к директору пойдём. Уверена, жалоб будет много!!! Ещё раз спасибо!!!!
Любава Миллер
а у нас учитель вообще жесть моего ребенка унижает постоянно при всех что он неадекватный в плане того это вообще какой-то кошмар дома ребенок спокойный в школе нервный постоянно в тетради разрисовывает ему и не разъясняет ребенку это первый класс ребенок сам уже говорит мама сколько можно мне уже в тетради черкать Красной пастой я устал ребенок при этом замыкается я ее попросила чтобы она нечеркала а объясняла ему и что вы думаете следующий раз она опять же ему начеркала сама уже устала 70-летний бороться учительницей
Любава Миллер
вообще не понимаю если тебе уже на пенсии какого хрена извините за выражение брать и уродовать первоклашек. и даже маленькие детки они же берут пример отношения на лету.
Любава Миллер
пожалуйста посоветуйте мне что делать в этой ситуации она не присутствует тогда когда случается с детьми по здоровью когда стоишь между двумя детками и они убивают друг друга она вообще в стороне даже не замечает этого как быть
Учитель обязан, придя в класс, давать детям знания, убеждаться при закреплении, всё ли поняли ученики и, если они ответили, что поняли, на следующем уроке требовать у них отдачу того, что учитель рассказали объяснил им на уроке. И объективно оценивать их ответы.
Отношения ученик--учитель должны быть корректные уважительные С ОБЕИХ сторон. Неуважение учеников учителя вызывает у несдержанного учителя отрицательные эмоции, отсюда и повышение гОлоса.
Но творческая, спокойная атмосфера на уроке ПОЛНОСТЬЮ зависит от таланта учителя держать класс
Некоторым учителям, как говорится, закон не писан. А хорошо было бы, если бы в классе висел плакатик, где ученики могли бы прочитать не только требования к ученикам, но и к учителям.
Masha Berseneva
Я уже тоже над этим думаю. У нас в школе висят права ребёнка,но касающиеся только семьи. А про учителей предпочитают молчать.
Юля Скрипцова
И мудрецы глупы... УВЫ!!!
Санечка, учитель должен учить, уважать своих учеников, принимая их со всеми их плюсами и минусами. Поверьте, каждый учитель ждёт взаимности от своих учеников. Когда это происходит в тандеме, процесс учения и обучения становится взаимно приятным и не возникает вопрос об обязанностях и правах учителей и учеников. Удачи Вам!
Masha Berseneva
Спасибо!!!
Если ученик не желает учиться и всем своим видом демонстрирует подобное, более того, остальным мешает, так почему бы его и не выгнать из класса? И что значит имеет право или не имеет? Любые методы допустимы, кроме, конечно, рукоприкладства и унижения-на это у учителя нет прав, это точно. А вот, простите, встречный вопрос: а какие права есть у ученика и вообще зачем он приходит в школу? НАУЧИТЬ нельзя, можно НАУЧИТЬСЯ. Если проанализируете, то поймете разницу.
Masha Berseneva
Просто учитель должен придерживаться каких-то рамок. Не надо думать, что во всём виноваты только дети!!!!Я например, люблю учиться. Однако гнев учителя на одного ученика может распространиться и на весь класс!!!
Я знаю что не имеет абсолютно никакого права выгонять учеников с урока и не имеет права отнимать вещи учеников, мобильный или карандаш, не важно.
А где нибудь прописано, как надо учителей слушаться, домашнее задание учить и учителей уважать....
Olga Kalyakina
Простите, но если учитель с первого дня с неуважением относится к детям! оскорбляет! у меня вопрос.. а имеет учитель права ставить двойки ученикам которые не пришли на её урок?
имеет она права заставлять детей стоя писать конспекты?
все, что не противоречит закону)) ) ну и конечно нормам морали...)
Почитаешь такие ответы, прямо все просветленные на этом сайте. Соглашусь с Аминой, не бывает просто так, не с того ни с сего, плохого учителя. Это редкий случай, когда человек ненавидит всех и вся и работает в школе, потому что больше негде. Все ученики знают свои права, только вот моральные издевательства никто не отменял, со стороны учеников. Я работаю учителем в разных классах во французской школе. В одном классе дети настолько себя хорошо ведут, что муха пролетит не слышно, другие (9 класс) заходят не здороваясь, разговаривают, бессовестно себя ведут, провоцируют на скандал, заводя разговоры, обсуждают меня с другими, когда я стою рядом, дают клички и ржут. Прозвали меня Путиным. А теперь представьте закрыв глаза: вы стоите в цирке и все над вами ржут. И не потому что вы клоун, а просто так. Вызывала одного родителя, так вот он мне "советы дал", мол, молодая я ещё, и красивая, вот и не получается у меня класс держать. Стала читать статьи на сайтах, искать помощи, так вот половина статей так называемых сводится к тому, что учитель сам виноват в своих несчастьях. И это написано педагогом, отработавшим 15 лет и возможно который преподает в школе с хорошим климатом. Приходишь после всего этого цирка домой, садишься и плачешь, чувствуешь себя настолько беспомощным и даже не заешь, что и делать завтра, потом, а работать-то надо. Никто не поймет, пока не окунется. Посему всех "заумных" прошу прикинуть шкуру другого. Учитель много чего не должен позволять, но как быть, когда ученики настолько бессовестные, никакого стыда, и некультурные, матерятся.. А теперь анекдот в тему из моей жизни: гуляла я по городу перед Рождеством католическим, решила зайти в церковь, свечку поставить. По краям церкви сидели священники. Решила подойти к одному, поговорить, как нынче быть с молодёжью. Говорю: не могу больше, родители поддерживают детей, дети никакого стыда не знают, на что он мне отвечает: вот поэтому я и ушёл из школы, и стал работать священником!
Юля Скрипцова
У учителя нет прав НИКАКИХ... Поэтому государство наше РФ в развале... Хорошие дети и родители есть, но их мизер. Политика РФ на данном этапе одна - расплодить нечисть и уничтожить всю страну...
То что учитель обязан и на что не имеет право уже понятно. А хоть какие - нибудь права остались у учителей? Когда ученик в присутствии всего класса высмеивает и хамит учителю - это норма, он ведь всего лишь несмышленный ребёнок, а если учитель сделал замечание перед классом это уже оскорбление личности. А не задумывались ли вы, что учитель тоже человек и у него есть чувство собственного достоинства? И что учитель тоже имеет право отстаивать свою честь. У каждой медали две стороны.
учить и задавать д з