Школы
Согласны ли вы с тем, что молчалины опаснее скалозубов? Мнение обоснуйте. По комедии "Горе от ума"
Мнение обоснуйте. По комедии "Горе от ума"
Надо подходить к Чацкому и Скалозубу, читая текст и вникая в его смысл, а не пережевывая отзывы классиков самокритики. А из текста следует, что Чацкий болтун и пустобрех, слова которого только выпячивают его эгоизм и самолюбование. Рассмотрим выборочно.
«Служить бы рад – прислуживаться тошно! » А ты поди-ка послужи! Прояви свою квалификацию и принципиальность, преодолей косность, поддержи инициативность, покажи бескорыстность – и все это личным примером, тогда и выступай. А, не потянув лямку служивого, нечего ярлыки клеить!
«Амуры и Зефиры все распроданы поодиночке! » Конечно, бизнес-план у того господина был неудачен, и банк отказал ему в кредите. Но он хотя бы сражался на культурном фронте, сеял доброе, но всходы не окупили затрат. Другое дело Чацкий – помните его 200-300 спорных душ: уж они-то не скачут по сцене, а вкалывают в поте лица. Под такой бизнес-план банк даст необходимую ссуду, чтобы Чацкий мог и дальше жуировать по Европам. А отечество пусть будет в дыму, ему сладком.
«Любви конец, кто на три года вдаль уедет! » Почему-то читательницы не обращают въедливого внимания на отношения Чацкого к женщинам. А оно очень своеобразно: уехал на годы не объяснившись, ничего не обещал, не писал, неизвестно собирался ли вернуться и опять же один или с мадам, а вернувшись, к кому бы обратился из московских знакомых красоток – но тем не менее, требует, чтобы его помнили и страстно ждали! (Его идеал, видимо, житель одной из планет Йона Тихого, которые перед уходом из дома дезинтегрировали своих дам в порошок, из которого восстанавливали, из дальних странствий возвратясь. )
А уж воспринимать женщину как делового партнера – никогда: «Я езжу к женщинам, но только не за этим» . Здесь он схож со старым ловеласом Фамусовым: «Она не родила, но по расчету, по моему, должна родить» . Кто же, кроме потенциального отца может предсказать дату родов разбитной вдовушки!
Мне же более всего обидно за лапидарного Скалозуба: «Засели мы в траншее. Ему дан с бантом, мне на шею» . На пространном языке это значит, что было ДЕЛО, причем он не прятался в штабной палатке и не взирал с удаленного холма, а был рядом с солдатушками-ребятушками. И дело выгорело, врагу дали по шапке. Вот бы разлился соловьем Чацкий, будь он хоть краешком причастен к такому, но где ему.
Да и вообще Чацкий просто неврастеник, который из-за пары кулуарных сплетен готов бежать на край света. Карету ему, карету!