Школы
смысл названия комедии Горе от ума?
Драматург ставит перед современниками и будущим поколением загадку. Многие умные люди “ломали голову” над смыслом названия пьесы. В самом деле, разве возможно горе от ума? Чем больше ума, тем лучше. Тем счастливее должен быть носитель ума и общество, в котором он живет. В нашем случае герой испытывает горечь разочарования и “мильон терзаний”, а общество радуется скорому отъезду Чацкого из Москвы. Чацкому горе от его ума потому, что общество его не поняло, не признало и сочло опасным его ум, порождающий новые идеи, неприемлемые светом, как ненужные, неудобные, непрактичные и даже опасные для данного общества. Большому уму нужно большое понимание и признание. И тогда будет счастье от ума и спокойствие, а не страдания или, словами Гончарова, терзания. Чацкий несчастлив, потому что не понят.
Смысл в том, что по-настоящему умному человеку, который ещё и совестью и порядочностью "обременён",во все времена жилось нелегко.
Даже самый образованный человек может стать мишенью для сплетен и обсуждений, если попадет в общество с абсолютно другими ценностями и взглядами на жизнь. Горе непринятия и отторжения постигнет того, кто окажется слишком умен на фоне своего окружения, что и произошло с Чацким.
Есть хорошее сочинение на тему Смысл названия комедии "Горе от ума".
Смысл в том, что Чацкий, приехав из-за границы, пытается объяснить людям, как жить правильно.
В итоге все думают, что он сошёл с ума.
А Чацкий являлся умным человеком, Фамусовское обещство его просто не понимает
Вот и получается, что Чацкий страдает от своего ума
В итоге все думают, что он сошёл с ума.
надо продвигать новое, долой старое вот смысл #декабристы
Комедия Грибоедова говорит о горе человека, и горе это проистекает от его ума. Нужно сказать, что сама проблема "ума" в грибоедовское время была весьма злободневной, и "ум" понимался широко, как вообще интеллигентность, просвещенность, культурность.