Школы

Помогите пожалуйста с однокренными проверочными словами

Нужно из этих слов написать однокоренные проверочные слова: -Стружка - ___ , -Кружка - ___ , -Липкая бумага - ___ , -Шапка - ___ , -Ошибка - ___ ,
Viorika Buclis
стружек, кружек. прилипать, ошибаться. шапок.
Зухра Мусина
Лучший ответ
Стружка - стружечка
-Кружка - кружечка
-Липкая бумага - липок (краткое прилагательное, он каков? ЛИПОК) .
-Шапка -шапочка
-Ошибка -ошибаться
Редкий -реденький
меткий- метить, меток (краткое прилагательное)
Ирина Рысева
А че тут проверять? Ударения тут сами просятся. . Г-Ж проверить?
-Стружка - ___ , стружало
-Кружка - ___ , кружок
-Липкая бумага - ___ , хз
-Шапка - ___ , хз
-Ошибка - ___ ,ошибочка
СЛАБАЯ ПОЗИЦИЯ СОГЛАСНЫХ ПО ГЛУХОСТИ/ЗВОНКОСТИ - ПЕРЕД БУКВОЙ ГЛУХОГО СОГЛАСНОГО ИЛИ НА КОНЦЕ СЛОВА.
Проверяем подбором ОДНОМОРФЕМНЫХ/ОДНОКОРЕННЫХ слов с СИЛЬНОЙ ПОЗИЦИЕЙ СОГЛАСНЫХ проверяемого: ПЕРЕД БУКВОЙ ГЛАСНОГО (и/э/а/о/у/ы, е/ё/ю/я) ИЛИ СОНОРНОГО (ЗВОНКОГО НЕПАРНОГО) /ПОЛУГЛАСНОГО (л/м/н/р/й) .

При невозможности сделать это смотрим на "привычность"="русскость" слова и/или в словарь.

Стружка - строГАть, г/ж - чередование.
Кружка - круГИ, г/ж _чередование,
Липкая бумага - лиПНуть,
Шапка - слов не подобрать, русскоязычное (исконное) ,
Ошибка - ошиБАться.
Елена Попова
Не пойму что здесь проверять... какие буквы? ) и так все ясно. .
стружка - струЖат, струЖить.. .
кружка - круЖечка.. .
липкая бумага - не знаю))) )
шапка - никак не проверить, наверное словарное слово
ошибка - ошибаться, ошибиться... наверное тоже словарное т к буква О не проверяется....
Наталья Милая
Реденький, меток.
Может не из этих, а для этих?
Есть глагол "стружить" син. стругать.
А мн. ч. - это не однокоренное? Например: несколько кружек. Или: ворох стружек.
С липкой интереснее, а что, кто-то сможет написать "лиБкая", ну не знаю, тогда прилипать.
Ошибок, ошибаться
Редить син. прореживать
Метить
Саша Смирнова
стружечка, кружечка, липа-липочка, шапочка, ошибаться-ошибочка
Svetik Svetik
Стружка - стружечка
-Кружка - кружечка
-Шапка -шапочка
-Ошибка -ошибаться
Редкий -реденький
меткий- метить, меток (краткое прилагательное