Школы

Сочинение по картине Широкова-друзья


Е. Широков "Друзья".

Попробуйте написать нестандартно, как этот юноша. Приведу здесь его сочинение. Мне показалось, что так написать может очень талантливый человек.

Задали сегодня написать рассказ по картине (Русский язык. 7 класс. Баранов М. Т. и Ко, упр. 249). Может, кому пригодится.

Почему Широков назвал так свою картину? Наверное, потому, что, как выразился писатель Шарле, лучшее, что есть у человека, - это собака. В задании предлагается написать рассказ либо от имени мальчика, либо от первого лица. Не хочется говорить стандартные фразы и писать банальные слова. Я хочу написать маленький рассказ от имени собаки, тем более что на картине изображён пёс, очень похожий на моего лабрадора. Мне кажется, я знаю его мысли. Так что начало здесь будет иным:
«У меня есть настоящий друг – Миша Самарский. Мы с ним подружились с первого дня, как я попал в его дом. Не скажу, что я плохо отношусь к другим членам семьи, но всё-таки Мишка мне ближе всех. Когда я поселился в его доме, мы по возрасту были примерно одинаковыми. Не в том смысле, что мне тоже было десять лет. Я, конечно, был намного моложе. Но, если перевести собачий возраст на человеческий, то мы с моим другом были в тот момент ровесниками. Сейчас я по собачьим меркам намного старше Миши, но это нам не мешает быть настоящими друзьями.
Сегодня у нас с Мишкой прощальный вечер. Нам обоим грустно. Если бы я мог плакать, обязательно пустил бы пару слезинок. Мишка извиняется передо мной, но я бы и без извинений на него не обиделся. Вижу, что ему и самому нелегко со мной расставаться. Всё дело в том, что Мишка завтра уезжает в лагерь. Сейчас летние каникулы – вы, наверное, и сами заметили, если судить по его обуви. Кто зимой носит босоножки?
Эх, зачем взрослые люди придумали эти лагеря для детей? С ума можно сойти – мы не будем другу друга видеть целый месяц. С кем мне теперь гулять? С кем гонять мяч? Ходить на озеро? Я уверен, что никто меня здесь не обидит. Будут и корм давать, и выгуливать. Но всё это не то. Погладь меня ещё немножко, Мишка. Потрепли за ухо. Хочешь, я тебе лапу подам? Я буду скучать по тебе, мой мальчик. Очень буду скучать. Одно успокаивает в этой ситуации – рано или поздно мой любимый друг вернётся, и мы устроим большой-большой праздник. Мишка нажарит вечером шашлыков, будет пить домашний квас с мясом, а мне достанется целая гора вкуснейших косточек. А на следующий день мы вместе с Мишей пойдём в лес, и я буду бегать до упаду. У нас с ним есть такая игра: он бросает в кусты палку, а я ныряю в них, ищу и приношу палку обратно. Редко ошибаюсь, почти всегда нахожу.
Когда это будет? Вот если бы можно было вместе с Мишкой поехать в этот лагерь, было бы здорово! Но он говорит, что это лагерь только для людей – собакам туда нельзя. Ну ладно, потерплю. Буду ждать, буду каждый день подходить к воротам и прислушиваться и надеяться, вдруг Мишка приедет немного раньше. Бывает же так?
До свидания, мой друг. Возвращайся поскорее. Я тебя жду. Жду так, как никто, кроме меня не умеет ждать. Честное собачье слово! Твой преданный лабрадор Лорд. "
09 февраля 2010 г.
Если стандартно, то по ссылке:
http://www.s-cool.ru/article191.html
Наталья Осипова
Наталья Осипова
66 687
Лучший ответ
Очень интересный рассказ по картине Е. Широкого «Друзья» (от имени мальчика). Опубликован недавно.
http://www.kritika24.ru/page.php?id=7028
Передо мной лежит иллюстрация к картине Е. Широкова «Друзья». Главные персонажи в этой картине - мальчик и собака.
Мальчик одет в синюю футболку, серые штаны и сандалии. Он нежно гладит своего друга по мягкой шерсти, как будто прося о помощи.
Собака смотрит на него понимающими глазами, но, к сожалению, не может ничего ответить.
Собака черного окраса, только кончики лап белые. Одно ухо у нее прижато к голове, другое приподнято, как будто она хочет вникнуть в проблему хозяина. Она тоже грустит, наверное, потому что грустит ее хозяин.
Отношения между мальчиком и собакой очень теплые, нежные. Недаром эта картина называется друзья. Ведь у друзей радости и печали одни на двоих. Собака умеет выслушать все проблемы хозяина от двойки в школе, до проблем в доме. Ну, и радоваться она имеет вместе с ним.
Наверное, мальчик сейчас думает о том, как ему плохо, и надеется, что собака ему поможет своим вниманием и умением слушать.
Собака, скорее всего, думает о том, как плохо ее хозяину и что надо ему помочь, выслушать его проблему. Еще мне кажется, что она переживает, потому что не может помочь ему по-другому, но я думаю, что умение выслушать – это тоже большая помощь.
В этой картине очень темные цвета. Наверное, из-за того, что мальчик и собака грустят. Диван, на котором они сидят, красного цвета. Он помят. Стена на этой картине тусклая. Это говорит о грусти тех, кто находится в этой комнате.