Школы

Какая внешность Гагина? Напишите, пожалуйста, внешность Гагина *О*

Гагин, приятный молодой человек, с красивой внешностью, по-настоящему любил Асю. Он был привязан к ней и очень много баловал её. Но, несмотря на его приятную внешность и хорошее отношение к сестре, Гагин был недалёк от своего нового знакомого. Оба они были молоды, путешествовали без цели, не оглядывались назад, процветали, одним словом. Закончили жизнь они, оставив лишь только тёмное прошлое.
Ксения Афонасова
Лучший ответ
Начало повести. Герой - молодой, богатый п у т е ш е с т в е н н и к , открывающий для себя прелести жизни, красоту природы, но уже познавший и легкие любовные невзгоды. Он искал уединения, и ему приглянулся небольшой немецкий городок 3., на левом берегу Рейна. В I главе Тургенев дает читателю представление о герое, во II главе появляется героиня. Вот ее портрет: Девушка, которую он назвал своей сестрой, с первого взгляд показалась мне миловидной. Было что-то свое, особенное, в складе ее смугловатого круглого лица, с небольшим тонким носом, почти детскими щечками и светлыми глазами. Она была грациозно сложена, но как будто не вполне ещеразвита (...) ее черные волосы, остриженные и причесанные, как у мальчика, падали крупными завитками на шею и уши (...)Яне видал существа более подвижного. Ни одно мгновенье она не сидела смирно; вставала, убегала в дом и прибегала снова, напевала вполголоса, часто смеялась, и престранным образом: казалось, она смеялась не тому, что слышала, а разным мыслям, приходившим ей в голову. Ее большие глаза глядели прямо, светло, смело, но иногда веки ее слегка щурились, и тогда взор ее внезапно становился глубок и нежен. Писатель, передавая описание внешности героини через восприятие героя, старается обратить внимание читателя на ее внутренний мир, в котором кроется причина странности ее поведения, «принужденного смеха», самоуглубленности. Такой портрет называется психологическим, т. е. раскрывающим особенности личности персонажа. Внешнее поведение всегда диктуется внутренним состоянием человека. В III главе говорится о Гагине, в чем-то Гагин и Н. Н. похожи. Брат Аси также еще не определился в жизни, чувствуется характер нерешительный и инертный. IVглава. Рассказчик продолжает наблюдения за своими новыми знакомыми.. Ему нельзя отказать в наблюдательности. Ася несколько озадачивает его своим поведением, в ней чувствуется какая- то внутренняя неуверенность, намеренность в поступках. Герой испытывает легкую досаду: Ее движения были очень милы, но мне по-прежнему было досадно на нее, хотя я невольно любовался ее легкостью и ловкостью. На одном опасном месте она нарочно вскрикнула и потом захохотала... Мне стало еще досаднее. (...) Воро- тясь домой, она тотчас ушла к себе в комнату и появилась только к самому обеду, одетая в лучшее свое платье, тщательно причесанная, перетянутая и в перчатках. За столом она держалась очень чинно, почти чопорно, едва отведывала кушанья и пила воду из рюмки. Ей явно хотелось разыграть передо мною новую роль -роль привычной и благовоспитанной барышни. Причины такого странного поведения раскроются в дальнейшем повествовании. Причины оказались достаточно важными и необычными. Здесь же дается психологический портрет Гагина. Это была прямо русская душа, правдивая, честная, простая, но, к сожалению, немного вялая, без цепкости и внутреннего жара. Молодость не кипела в нем ключом; она светилась тихим светом. Он был очень мил и умен, но я не мог себе представить, что с ним станется, как только он возмужает. Быть художником... Без горького, постоянного труда не бывает художников... а трудиться, думал я, глядя на его мягкие черты, слушая его неспешную речь, - нет! Трудиться ты не будешь, сжаться ты не сумеешь. Но не полюбить его не было возможности: сердце так и влеклось к нему. Тургенев дает характеристику личности, не способной на решительные поступки, но косвенным образом дана оценка и герою повести. Он такой же, как Гагин, - милый, добрый, но без внутреннего огня. V и VI главы - герой продолжает наблюдать за поведением Аси. Его удивляет изменчивость поведения девушки. Он также справедливо замечает, что Гагин и Ася получили разное воспитание. Она довольно хорошо говорила по-французски и по-немецки; но по всему было заметно, что она с детства не была в женских руках и воспитание получила странное, необычное, не имевшее ничего общего с воспитанием самого Гагина. От него ...так и веяло мягким, полуизнеженным, великорусским дворянином, а она не походила на барышню; во всех ее движениях