Школы

ответьте на вопрос. географы считают Южную Америку материком многих природных "рекордов". Напишите не менее шести из них.

В среднем в Южной Америке выпадает наибольшее количество осадков: есть по меньшей мере три района, где количество осадков превышает 5000 мм (Амазония, Западная Колумбия, Южное Чили) . В Западной Колумбии количество осадков достигает 11000 мм в год.

Еще одно: самое крупное месторождение меди называется Андина, но оно не разрабатывается (Чили)

1. Река с самыми большими расходами воды в мире - Амазонка.
2. Самая длинная река в мире - с 2005 года - Амазонка
3. Самое большое биоразнообразие - Амазонские экваториальные леса (только древесных видов - 800)
4. Самое высокогорное озеро в мире находится в кальдере спящего вулкана Охос-дель-Саладо на высоте 6680 м над уровнем моря
5. Самая длинная наземная горная цепь в мире - Анды (есть длиннее, если говорить вообще про Землю - Срединноатлантический хребет)
6. Самое сухое место на Земле ???деревня Кильягуа в Пампе-дель-Тамаругаль (это уже ошибка, как и Атакама - а насчет Атакамы это уже лет 20 как ошибочное мнение, потому что самое сухое место находится в Антарктиде - "Сухие Долины")
7. Чили - единственная крупная страна на континентах мира, где совсем нет ядовитых змей.
8. Самое сильное землетрясение за период наблюдений - Великое Вальдивское землетрясение, 20-22 мая 1960 г. , провинция Вальдивия, Чили, магнитуда 9,5.
9. Самый высокий действующий вулкан мира - Льюльяльяйко (Чили) . Иногда ошибочно пишут - Охос-дель-Саладо (это бред! )
10. Самый высокий вулкан Земли - Аконкагуа - находится на границе Аргентины и Чили. Это самая высокая точка Аргентины
11 Чукикамата - самая крупная действующая меднорудная шахта в мире (Чили, провинция Калама)
Наталья Седохина
Наталья Седохина
97 069
Лучший ответ
Самая полноводная река мира--Амазонка, она же имеет самую большую водную и разнообразную фауну в мире--почти половина пресноводных видов встречается в бассейне Амазонке. Южная Америка рекордсмен по некоторым полезным ископаемым, в частности по запасам изумрудов, бокситов, чилийской селитры. Имеет самую большую площадь экваториальных лесов, в которых обитают животные по своему разнообразию не имеющих аналогов мире. Здесь почти каждый месяц открывают новые вида растений и насекомых. Именно в Амазонии обитает самая длинная змея мира--анаконда....
Алина Ерошкина
Алина Ерошкина
44 351
Южная Америка абсолютный лидер среди прочих материков планеты по количеству природных мировых рекордов: здесь находится и самая длинная в мире горная цепь (Анды, 7 600 км) , и самое засушливое место в мире (пустыня Атакама в Чили - среднегодовой уровень осадков менее 0,1 мм) , и самый высокий водопад планеты Анхель (Анджел Фолз, Венесуэла, 979 м) , и самая полноводная в мире река (конечно же Амазонка, каждую секунду выосящая в Атлантику 200 000 кубометров воды) , и самое высокогорное судоходное озеро (Титикака) , и самая большая лагуна (Лагуна Дос Патос, Бразилия, 9 850 кв. км).

Похожие вопросы