Африка, Австралия и Ю. Америка - южные материки, образовались в результате раскола Гондваны.
☆Африка:
- в рельефе преобладают возвышенности и плоскогорья,
- самый жаркий материк;
- климатические пояса: к северу и югу от экваториального до субтропического;
- экватор пересекает материк посередине;
- пересекается северным и южным тропиками;
- нулевой меридиан пересекает материк на западе. Большая часть материка находится в восточном полушарии;
- сформировались три горные системы;
-омывается на западе – Атлантическим океаном, на востоке – Индийским океаном;
- вулканы приурочены к Великому Африканскому разлому;
- по плошади 2 место;
- большее количество природных зон, разнообразен количественный и видовой состав царства флоры и фауны,
- находится самая большая пустыня мира.
- на Африканском континенте размещаются 54 страны.
☆Австралия:
- самый сухой материк;
- самый удаленный материк;
- в рельефе – возвышенности и низменности;
- в Австралии отсутствуют действующие вулканы;
- самый малонаселенный материк;
-Австралия стала известна европейцам намного позже, чем Африка.
- самый маленький по площади;
- самая высокая горная система – это 400-километровое по протяженности нагорье Австралийские Альпы.
- климатические пояса: субэкваториальный, тропический, субтропический;
- омывают: с запада - Индийский океан, с востока- Тихий океан;
- Австралия – территория единого государства;
- сосредоточено максимальное количество реликтов и эндемиков Земли.
☆Южная Америка:
- самый влажный материк;
- находится в западном полушарии;
- пересекается южным тропиком;
-климатические пояса: от экваториального до умеренного;
- сформировалась 1 горная система;
- есть действующие вулканы;
-экватор пересекает материк в северной части, большая часть материка лежит в южной полушарии;
-по величине занимает 4 место среди всех континентов Земли;
- самая длинная горная цепь на суше;
- омывается: на востоке – Атлантическим океаном, на западе – Тихим океаном;
- самое высокогорное озеро.
Школы
что общего и каковы различия в физико-географическом положение Южной Америки, Африки, Австралии?
в вики посмотри!!!