Школы

Температурный режим для уроков по лыжам в школе

Поругалась сегодня с учителем физ-ры в школе у сына. При какой температуре на улице отменяется физкультура на лыжах для учеников 5 класса? И имеет ли учитель физкультуры заставить бегать вокруг школы ученика в мороз 20 градусов по причине того, что у него нет лыж (опять же из-за мороза)? В законе об образовании ни чего подобного не нашла... Жду ответа, обоснованного, а не "у меня лыжи были при - 15"
Вот откуда-то скопировала )))
"Согласно ст. 51 закона РФ «Об образовании» учитель должен проводить занятия по физической культуре в условиях, гарантирующих охрану и укрепление здоровья обучающихся.

В санитарных нормах и правилах, действующих для общеобразовательной школы, специальные нормы о температуре воздуха при проведении занятий на свежем воздухе отсутствуют. Руководствуются здесь распоряжениями администрации учреждения и пограничными СанПиН.

Так, СанПиН 2.4.1.1249-03 для дошкольных образовательных учреждений рекомендует занятия на открытом воздухе организовывать с учетом местных климатических особенностей. В средней полосе занятия следует проводить при температуре воздуха до -15 град. С в безветренную погоду.

В дождливые, ветреные и морозные дни физкультурные занятия следует проводить в зале.

В теплое время года при благоприятных метеорологических условиях максимальное число занятий физкультурой надо проводить на открытом воздухе.

СанПиН 2.4.3.1186-03 для образовательных учреждений начального профессионального образования рекомендует уроки по лыжной подготовке не проводить при температуре ниже -20 град. С без ветра и при температуре ниже -18 град. С при наличии ветра, занятия по плаванию - при температуре воды ниже +18 град. С. "
Ирина Ковтун- Черницина
Лучший ответ
К сожалению, то, что касается уроков физкультуры именно в школе, нигде не регламентируется. Можно лишь аппелировать к, так называемым, пограничным СанПин, которыми рекомендуется руководствоваться администрации детсадов и училищ. Это, прежде всего, СанПиН 2.4.1.1249–03. Согласно ему для дошкольных образовательных учреждений рекомендует занятия на открытом воздухе организовывать с учетом местных климатических особенностей. В средней полосе занятия следует проводить при температуре воздуха до –15 град. С в безветренную погоду.
СанПиН 2.4.3.1186–03 для образовательных учреждений начального профессионального образования рекомендует не проводить занятия на открытом воздухе при температуре ниже –20 град. С без ветра и при температуре ниже –18 град. С при наличии ветра.
Город Киров: если температура воздуха ниже -15. то занятия в зале.
Ужасно что творят учителя!! ! Не знают или не могут или не хотят, занять детей в зале.
Ira Vorogushina
где-то в -15
М D
Уроки лыжной подготовки в IV—VI классах в безветренную погоду можно проводить при температуре не ниже -20°, при слабом ветре (не более 2 м/с) — не ниже -15°.
1-3 класс 13 4 класс 15 5-11 не знаю наверно 18
-13 -15
миснус 15 в зале
http://ivo.garant.ru/#/document/12183577/paragraph/1029:0
В данном документе даны исчерпывающие сведения. Все остальное - самодеятельность на местах и прочие "инициативы".
Приложение 7
к СанПиН 2.4.2.2821-10

Таблица 1

Рекомендации
по проведению занятий физической культурой, в зависимости от температуры и скорости ветра в некоторых климатических зонах Российской Федерации на открытом воздухе в зимний период года

Г ——————————————— T—————————————T——————————————————————————————————————————¬
| Климатическая | Возраст |Температура воздуха и скорость ветра, при |
| зона | обучающихся |которых допускается проведение занятий на |
| | | открытом воздухе |
| | +——————————————————————————————————————————+
| | |без ветра| при | при |при скорости|
| | | |скорости |скорости |ветра более |
| | | |ветра до |ветра 6 -| 10 м/сек |
| | | | 5 м/сек |10 м/сек | |
+———————————————+—————————————+—————————+—————————+—————————+————————————+
|Северная часть| до 12 лет | - 10 - |-6 - 7°С |-3 - 4°С |Занятия не|
|Российской | | 11°С | | |проводятся |
|Федерации +—————————————+—————————+—————————+—————————+ |
|(Красноярский | 12 - 13 лет | - 12°С | -8°С | -5°С | |
|край, Омская+—————————————+—————————+—————————+—————————+ |
|область и др.) | 14 - 15 лет | -15°С | -12°С | -8°С | |
| +—————————————+—————————+—————————+—————————+ |
| | 16 - 17 лет | -16°С | -15°С | - 10°С | |
|В условиях| до 12 лет | - 11 - |-7 - 9°С |-4 - 5°С |Занятия не|
|Заполярья | | 13°С | | |проводятся |
|(Мурманская +—————————————+—————————+—————————+—————————+ |
|область) | 12 - 13 лет | -15°С | -11°С | -8°С | |
| | 14 - 15 лет | - 18°С | -15°С | -11°С | |
| | 16 - 17 лет | -21°С | - 18°С | - 13°С | |
|Средняя полоса| до 12 лет | -9°С | -6°С | -3°С |Занятия не|
|Российской +—————————————+—————————+—————————+—————————+проводятся |
|Федерации | 12 - 13 лет | - 12°С | -8°С | -5°С | |
| | 14 - 15 лет | -15°С | - 12°С | -8°С | |
| | 16 - 17 лет | -16°С | -15°С | -10°С | |
Мы раньше росли и делали что скажет учитель, а сейчас детей нежим. Чуть что мама в школу бежит права ребенка нарушают. И получаем от молодежи то что получаем а потом жалуемся
Нам учитель буквально на прошлой неделе сказал: " Считайте, если - 15 градусов я не имею права вас вести на улицу, а вот в - 14 можно хоть как то надеятся."
в - 15
Лола .
а я училась в Карелии, и тоже при-40 на лыжах....
и ничего выросли...
Пфф, нас учитель в 6 классе при - 40 гонял и ничего - здоровыми выросли. Сибирь...
а мне интересен вопрос обратный, нормально ли гнать младших школьников на лыжах в +1-+3
Учителя физры... 5-11 в -18 и в -200 без ветра,
Ой- в -20 без ветра
Санпин надо пересматривать когда у нас на Урале зима была -10 -15 это просто смешно