Школы

на какие две группы делятся степени сравнения? как образуются степени сравнения

Степени сравнения — общее название трёх форм прилагательного или наречия, выражающих различные степени качества, присущего предмету, имя которого определяется этим прилагательным или наречием. Эти степени — положительная, сравнительная и превосходная
Диана Волощенко
Лучший ответ
Степени сравнения имеют только качественные прилагательные, существует 2 вида: сравнительная и превосходная.
Сравнительная обозначает, что какой-то признак проявляется в этом предмете в большей или меньшей степени, чем в другом: "Этот тополь выше клёна". Бывает простая (образуется с помощью суффиксов -ее, -ей, -е, -ше, иногда с помощью чередования согласных: молодой -моложе) , эти прилагательные не изменяются и сложная (образуется с помощью слов более и менее, изменяется по родам, числам и падежам) .
Превосходная обозначает, что какой-то признак проявляется в этом предметет в наибольшей степени: "Российская государственная библиотека - крупнейшая в нашей стране".
Даша .
Судя по вопросу, имеются в виду ДВЕ степени после ПОЛОЖИТЕЛЬНОЙ=СТАРТОВОЙ=НЕСРАВНИТЕЛЬНОЙ: сравнительная и превосходная.
1. Сравнительная образуется при помощи суффикса ЕЕ/ЕЙ или слОва БОЛЕЕ.
2. Превосходная образуется при помощи суффикса ЕЙШ/АЙШ, или приставки+суффикса НАИ... ЕЙШ/АЙШ, или слова ВСЕХ/ВСЕГО/ВСЕХ.
ОШИБКОЙ ОДНОЗНАЧНО БУДЕТ СЧИТАТЬСЯ СОЕДИНЕНИЕ 1 И 2, ВЕСЬМА РАСПРОСТРАНЁННОЕ В СМИ.
Ольга