В глубокой древности Антарктида была цветущим континентом:
здесь росли пальмы, текли реки, много было зверей и птиц.
Из-за глубинных геологических смещений в недрах Земли Антарктида стала медленно дрейфовать к южному полюсу и в конце концов оказалась на нем.
За миллионы лет в суровых условиях континент оброс чудовищной ледяной шапкой, толщиной в два-три километра. И если вы подумали, что Эребус — единственный на ледяном континенте вулкан, то сильно ошиблись. Поблизости от него находятся еще три вулкана.
Они давным-давно перестали действовать. В настоящее время в Антарктиде обнаружено 33 вулкана. И среди них Эребус — не самый высокий. Есть более высокий — Сидли, 4181 метр. Когда он извергался последний раз — неизвестно. Тринадцать вулканов имеют высоту более трех километров каждый.
Словом, Антарктида прежде была огненным континентом с большим количеством вулканов. Все дело в том, что под толщей льда находятся не только отдельные горы, но и целые хребты. Кроме того, выяснено, что в прибрежной части континента имеется несколько подводных возвышений, которые вполне могут оказаться действующими вулканами.
Ученые говорят, что из-за идущего глобального потепления на планете Антарктида
постепенно лишится тяжелого ледового панциря.
Тогда магма из недр сможет пробиться к поверхности — потухшие вулканы, вероятно, снова начнут действовать, превратив континент опять в огненный.
И кто знает, чем все это обернется в истории планеты.
Источник: https://shkolazhizni.ru/world/articles/96068/
© Shkolazhizni.ru
Школы
Почему в Антарктиде есть действующие вулканы?
В Антарктиде и ранее было известно несколько действующих вулканов (например, свободный ото льда Эребус) , однако никогда еще не удавалось обнаружить прямых следов подледного вулканического извержения. Росс предположил, что это два вулкана, один из которых действующий, и назвал их именами своих кораблей. Но если в Антарктиде действуют вулканы, значит, там должны быть свободные ото льда участки суши...