Школы

обьясните почему в Австралии нет действующих вулкнов и редко случаются землетрисения????

пишите пожалуйста по существу!!!!если есть возможность до дето на пол листа!!!!
Австралия находится в цетре Тихоокеанской тектонической плиты.
Землетрясе́ния — подземные удары и колебания поверхности Земли, вызванные естественными причинами (главным образом тектоническими процессами) .
Очагом тектонического землетрясения является замкнутый объем земного вещества, в котором достаточно короткого, до 1-3 минут, времени произошли разрушения. Как правило, в области очага происходит смещение (подвижка) одной части объема относительно другой. Место, в котором начинается подвижка, именуется гипоцентром.
Географическое размещение вулканов указывает на тесную связь между поясами вулканической деятельности и дислоцированными подвижными зонами земной коры. Разломы, образуются в этих зонах являются каналами, по которым происходит движение магмы к земной поверхности, по-видимому, происходит
под влиянием тектонических процессов. На глубине, когда давление растворенных в магме газов становится больше давления вышележащих, потому газы начинают стремительно продвигаться и увлекать магму к земной поверхности. Возможно, что газовое давление создается во время процесса кристаллизации магмы,
когда жидкая часть её обогащается остаточными газами и паром. Магма как бы вскипает и вследствие интенсивного выделения газообразных веществ в очаге создается высокое давление, которое так же может явиться одной из причин извержения.
Тихоокенсная тектоническая плита евляется сейсмически стабильной вследствии отсутвия на ней разломов
и областей тектонической наприженности.
Ближайшие к ней очеги тектонической активности граница стыка евроазитской и тихоокеанской плит.
Ирина Зорзи
Лучший ответ
Большая часть Австралии лежит в пределах двней платформы - осколка древего материка Гондваны. Только восточный край платформы немного задран. Макс. высота меьше, чем на любом другом материке (г. Косцюшко) . На древних патформах землетрясений не бывает. Вулканические пояса, с которыми связаны землетрясения, проходят севернее. А участок Тихоокеанского вулканич. кольца, в пределах которого лежит Большой Водораздельный хребет, - в самой неактивной зоне Кольца.
Елена Петрова
там навеоное гор мало или вообще нет, поэтому и землятресений нет!