Школы
Люди, обьясните, почему же ноль ни на не делится. Со школы мучаюсь.
для меня это тоже загадка главное что умножать можно
Положи на стол НИЧЕГО и попробуй разделить хотя бы пополам.
ноль это как "ничто" (nihil), ничто невозможно разделить, а если на него умножить что-то, по пулучится опять таки ничто, это мое философское трактование.
а на что должна делиться пустота...)))
нашла на сайте http://ndspaces.narod.ru/math/blondi0.htm такой ответ)))
Ноль можно делить хоть на какое число. В результате будет ноль. (Ноль яблок разделите на 10 человек, каждый получит по ноль яблоку) . А вот любое число делить на ноль можно, но получим "бесконечность". Это трудно объяснить на яблоках ))), Но познакомившись с формальными математическими определениями числовых множеств это легко понять. Беда (или счастье) заключается в том что в школе этому не учат. Поэтому легче запомнить "на ноль делить нельзя".
у вас пустая тарелка в которой был салат оливье. вопрос как эту тарелку разделить на 18 ваших родственников...;)
Ноль-то как раз делится! И причем очень даже хорошо: ) В ответе будет ноль) А вот если что-то делить на ноль. Открою вам секрет - в ответе будет бесконечность: ) Хотите узнать секрет фокуса? Математический анализ вам в помощь ;)
Вот например:
У тебя 0 яблок, попробуй их отдать 2 человекам.
0 - это ничего, то есть нету нисколько.
А как чего нету можно на что то разделить)
0 - это ничего, то есть нету нисколько.
Кто-то писал про математический анализ, бред. Анализ в первую очередь заявляет что на ноль делить нельзя, в анализе мы делим на последовательности чисел, которые принимают очень близкие значения ноля. Пример про 2/0 тоже не является доказательством, так как замени ноль на туже единицу и получишь неверное тождество, неужели на единицу тоже делить нельзя! Высказывания про ничто даже не рассматриваю. Если бы люди внимательнее учились в школе, то ответ бы знали очень давно. Любое математическое тождество обратно, то есть если 4/2=2, то 2*2=4. Но если 4/0 то мы не знаем что мы получим. если ноль, то 0*0=0, а значит нет обратного тождества, кроме 0/0, и это единственный случай деления на ноль
Счас объясню
Представь пример 2/0+2/0=5/0 "/"-знак деления
Умножаем обе части на ноль, получается 2+2=5
Вуаля