Школы

Помогите, найти сочиненение по укр литре

Нужно найти сочинение на тему "Які спокуси у житті я маю уникати" и Почему
На украинском языке.
Liudmila Gechius
Такого сочинения в Интернете нет. Вот материал, который можно использовать при написании.

Спокуса - те, що спокушає (принада, зваба, ваба, приманка, приваба).

Вікіпедія:

Спокуса - те, що спокушає, особливо до зла;

Терміни спокуса, спокушення можуть мати теж інші значення:
·стан коли особа спокушується чи заманюється до зла
·вчинок спокушування чи випробовування
·стан ментального конфлікту між небесними та пекельними впливами (за богослов'ям та за певних переконань)
Спокушувати, в значенні дієслова означає намагатися переконати (особу) вчинити неправду чи злодіяння, обіцяючи задоволення або користь.

Полная популярная библейская энциклопедия:

ИСКУШЕНИЕ
Искушение (Мат.6:13 ). Под искушением в молитве Господней должно разуметь такое стечение обстоятельств, в котором есть близкая опасность потерять веру или впасть в тяжкий грех. Искушения на людей приходят от плоти, от мира, от других людей или от диавола. В словах молитвы Господней: не введи нас во искушение, мы просим во первых о том, чтобы Бог не допустил нас до искушения; во вторых о том, чтобы Он, если нужно нам быть очищенными и испытанными посредством искушения, не предал нас искушению совершенно и не допустил нас до падения.

Большой толковый словарь:
ИСКУШЕНИЕ -
1 .к Искусить - искушать.
2. То, что прельщает, влечёт к себе своей доступностью; соблазн.

Словарь Ожегова:
ИСКУШЕНИЕ –
1.см. искушать.
2. Соблазн, желание чего-н. Запретного.

Г. Сковорода зумів уникнути спокус життя, не мав майна, не прагнув посад. Г. Сковорода заповідав викарбувати на своїй могильній плиті: "Світ ловив мене, але так і не спіймав".

А вот другие известные афоризмы, которые можно использовать в сочинении:

Я можу встояти проти всього, крім спокуси... Єдиний спосіб позбутися спокуси - піддатись їй (Оскар Уайльд)
·Не старайся избегать искушений: со временем они сами начнут избегать тебя. (Бертран Рассел)
С годами начинаешь называть искушением то, что прежде счел бы просто удачным случаем. (Пшекруй)

·Для светских женщин садовник - просто садовник, каменщик - просто каменщик. Для других, живущих более замкнутой жизнью, и садовник, и каменщик - мужчины. Не спастись от искушения тому, кто его боится.(Жан де Лабрюйер)

·Есть несколько способов справиться с искушением; самый верный из них - трусость. (Марк Твен)
·Законно молить Бога, чтобы он не дал нам впасть в искушение; но незаконно избегать тех искушений, которые нас посещают. (Роберт Стивенсон)
·Искушение - самый строгий экзаменатор нравственности. (Казимеж Хыла)
·Искушение - это духи, которые вдыхаешь до тех пор, пока не захочешь иметь весь флакон. (Жан Поль Бельмондо)
·Я никогда не противлюсь искушению, ибо знаю по опыту: то, что мне вредно, не искушает меня. (Бернард Шоу)
·Я стараюсь избегать искушений, против которых могу устоять. (Мэй Уэст)
·Искушение - это соблазн уступить доводам Разума, когда спит Дух. (Антуан де Сент-Экзюпери)

Почитайте мысли об этом на украинском форуме:
[ссылка появится после проверки модератором]
на украинском атеистическом сайте:

Почитайте об искушении здесь на украинском:
http://www.scripturestudy.net/ukr/vikladi/r3715.htm

Здесь есть стихи, строчки которых можно использовать в сочинении:

(http://www.poeziya.org.ua/ver2006.php) :

Тобі немає рівних! Ти про це міркуєш?
Досяг мети, позаду всі! Уверх прямуєш?
Та пам’ятай, що у смирінні Божа сила,
Та сама гордість Веліара підкосила!
---
Бувало додолу великі спокуси схиляли,
Та милістю Бога ви знову на ноги вставали.
Також прочитав я, що люди над вами знущались,
До влади з приниженням часто всі горді вдавались.
Вдалося пройти, та не мати у серці образи,
Як добре звільнитись від гордості, болю, прокази.
Набути характер, що мир із собою приносить,
І сутність слуги, що у Бога працює, доносить.
Дина Абдразакова