Школы

Что объединяет танцы классической сюиты? темп характер тональность

Н Б
В сюиту вошли четыре разнохарактерных танца: аллеманда, куранта, сарабанда и жига. Танцы эти соединялись по принципу контраста между медленными, плавными и живыми-прыжковыми. Со временем они стали дополняться другими - изящным церемонным менуэтом, жеманным небыстрым гавотом, шутливым бурре или живым, веселым провансальским ригодоном. Иногда появлялись в сюите и нетанцевальные части - прелюдия, ария, каприччио, рондо.

Подобные сюиты вошли в историю музыки под названием «старинные» . Их создавали многие композиторы 18 века. Наиболее известны сюиты И. С. Баха и Г. Ф. Генделя. Сюиты сочинялись для клавесина, для лютни, бывшей любимым домашним инструментом тех времен, порою - и для оркестра.
Tany Turchak
Лучший ответ
не то
Жанара

Эти танцы объединялись по принципу контраста: после медленного, плавного шел подвижный, прыжковый.
На вопрос, что же объединяет все танцы старинной сюиты, так и нет четкого ответа... все танцы разные по характеру, по своей национальной принадлежности ( немецкий, французский, испанский и английский), все в разных темпах и размерах, объединяет же их ОДНА реальность.