Школы

разделяй и властвуй мудрое правило,но объединяй и направляй еще лучше эссе помогите,пожалуйста!

Данное высказывание немецкого мыслителя И. В. Гёте относиться к политологии - науке о политической власти и управлении, о закономерностях и особенностях развития политических отношений и процессов, функционирования политических институтов и систем.
Автор затрагивает тему государственной власти, а именно принципы ее осуществления. Если брать понятие «власть» в самом общем смысле, то это возможность и способность осуществлять свою волю, воздействовать на деятельность и поведение других людей даже вопреки сопротивлению. Что касается же политической власти, то это способность одного человека или группы лиц контролировать поведение граждан общества, исходя из общенациональных или общегосударственных задач.
И. В. Гёте приводит два принципа осуществления государственной власти. «Разделяй и властвуй» - принцип государственной власти, согласно которому лучший метод управления государством — разжигание и использование вражды между его частями. «Объединяй и направляй» - полная противоположность предыдущему понятию. Это демократический путь развития государства; взаимодействие между государством и его гражданами, для совершенствования, строительства чего-то нового и достижения лучшего.
По мнению Гёте, осуществление власти путем объединения и взаимодействия лучше, чем жестокое разделение. (не знаю, как лучше сформулировать позицию автора :С)
Невозможно не согласиться с мнением автора. Действительно, принцип «разделяй и властвуй» можно отнести к поведению жесткого диктатора, который любыми способами будет стараться удержать власть в своих руках, действовать в своих интересах, не волнуясь при этом о состоянии своего народа (не считаясь с потребностями/ интересами народа). Намного лучше, если государство будет взаимодействовать со своими гражданами, объединять их и направлять в нужное русло.
В истории России известно не мало примеров, когда принцип «разделяй и властвуй» был основным в политическом управлении. Это и переходное правительство из семи бояр («семибоярщина») летом 1610 года, и эпоха дворцовых переворотов (1725 - 1762 гг.)
Существуют и примеры из литературы. Один из главных героев сказочного цикла А. М. Волкова о Волшебной стране и Изумрудном городе – Урфин Джюс. Это мрачный, угрюмый, нелюдимый человек, одержимый жаждой власти. Режим Урфина носит характер тирании. Именно принципом разделения, насилия, принуждения характеризовалась его политика.
Невозможно не отметить, что такое осуществление государственной власти никогда не приведет к положительному развитию государства в целом, а также отдельных его граждан.
Таким образом, мы видим, что «разделяй и властвуй» - возможно, и мудрое правило, но «объединяй и направляй» - лучше, как и сказал Гёте.
Светлана Вендланд
Лучший ответ
Ответ: Разделяй, стравливай и властвуй ?
Тут концептуальная ошибка - 3 понятия нельзя рассматривать оттдельно, а то получится, что мы имеем 3 цели. А цель одна - власть, и достигается она путем применения такого седства, как разделение и стравливание. Потому если разделение и стравливание уже произошло, то в этом и заключается власть, т. е ты владеешь ситуацией: захотел - разделил, захотел - стравил. Это и есть власть.