Школы

Сегодня доча-первоклассница принесла домашнее задание: В беленьком бочонке два вида пива смешано

Ксерокопия с какого-то методического пособия. На ряду с ребусами и кроссвордом там была загадка "В беленьком бочонке два вида пива смешаны". С горем пополам отгадали. Теперь мучает вопрос: а что это за такая интересная литература
Юля Рыжёва
Эта загадка из сказки Дж. Р. Р. Толкина «Хоббит, или туда и обратно» .
В пятом классе вашей дочке зададут эту сказку прочитать, хотя к этому времени трудно даже подумать, что станет с нашим образованием.
... Лиса...
Лучший ответ
"В беленьком бочонке два разных пива;
Болтаются, болтаются, никак не смешаются. "
Дж. Р. Р. Толкин. «Хоббит, или туда и обратно»

Проблема перевода. . Сейчас переводить как "пиво", наверное будет не совсем правильно.

Есть русские загадки:
"Беленька бочка, Два разных пива. " или
"В беленьком бочонке. Два пивца: бело да желто. "

Второй вариант для первого класса получше будет

загадки про яйцо
1.В первом классе не дают д/з - налицо нарушение.
2.Действительно, мрак.
А у учителя как с головой? - опять нарушение, грубейшее.
Луна Я
Есть и русская загадка о яйце: в одном бочонке два пива. Ничего удивительного и страшного, если знать историю слова ПИВО. На Руси так называли всё, что можно было пить. Сравните подобные слова: огниво-то, при помощи чего можно получить огонь. Жниво-то, что сжали. Чтиво-то, что читают, правда, с негативным оттенком.
Ничего себе методичка. А учительница чем думала, когда давала такую задачку? Ведь из методички можно было что-то другое подобрать.
у учителя спросите
Читайте историю слова "пиво". Это для вас - только в контексте алкогольного напитка. А было и другое
Лариса С
Последствия акселерации, в 1-м класе материалы про "ёрш" уже изучают =)
Сказка Дж. Р. Р. Толкин. «Хоббит, или туда и обратно»

Переводы на русский:
Н. Рахманова (Хоббит, или Туда и обратно)
В. А. М. (Хоббит, или Туда и обратно)
З. Бобырь (Хоббит, или Туда и обратно)
С. Степанов, М. Каменкович (Хоббит, или Туда и обратно)
К. Королёв (Хоббит)
А. Грузберг (Хоббит, или Туда и обратно)
Л. Яхнин (Хоббит)
И. Тогоева (Хоббит, или Туда и обратно)
С. Лихачёва (Начало путешествия Хоббита)
Н. Прохорова (Хоббит, или Туда и обратно)
В шейкере два разных ингредиента, когда смешаются - здорово получается!