Школы

Можно ли состав нефти выразить одной формулой, почему?

Нефть – маслянистая жидкость от светло-бурого до черного цвета, с характерным запахом, в воде не растворяется.

Каков химический состав нефти?

Нефть – это сложная смесь предельных и ароматических углеводородов, циклопарафинов с примесью неорганических веществ.

Можно ли состав нефти выразить одной молекулярной формулой?

Нет, так как это смесь различных углеводородов.

В каждой капле нефти содержится более 900 различных химических соединений, более половины химических элементов Периодической системы. Это действительно чудо природы, основа нефтехимической промышленности. Примерно 90% всей добываемой нефти используется в качестве топлива. А из 10% получают многие тысячи органических соединений. Недаром люди уважительно называют нефть «черным золотом» , «кровью Земли».
Айгерим Саденова
Лучший ответ
Нет. Примесей много разных.

Каков химический состав нефти?