Школы

Пётр первый и его реформы

Скажите пожалуйста главные и значимые реформы для политического и вообще развития страны!очень важно!завтра на уроке я его как-бы адвокат,нужен материал!заранее спасибо!
Трудненькая у Вас задача. Его наиболее значимыми достижениями считаются: Реформирование армии, флота. Взятием Азова обеспечил выход России к южным морям Азовскому и Чёрному. Результатом Северной войны стало "окно в европу". Строительство Питера.
Вот основные направления, по которым можно, что-то Вам поискать в инете, чтоб лучше подготовиться к "процессу". Дерзайте и удачи Вам!
Gylzina Rysakanova
Лучший ответ
Айжан Рахымжанова Большое спасибо за ответ!Он очень мне помог,я оправдала его:)
В дополнение к сказанному другими вашими помощниками - создание Сената и Святейшего Синода, введение Табели о рангах.
википедия в помощь
В 1708—1715 годах была проведена областная реформа с целью укрепления вертикали власти на местах и лучшего обеспечения армии снабжением и рекрутами. В 1708 году страна была разделена на 8 губерний во главе с губернаторами, наделёнными всей полнотой судебной и административной власти: Московскую, Ингермандландскую (впоследствии Санкт-Петербургскую) , Киевскую, Смоленскую, Азовскую, Казанскую, Архангелогородскую и Сибирскую. Московская губерния давала более трети поступлений в казну, за ней шла Казанская губерния. Готовясь к войне со Швецией, Пётр велел в 1699 году произвести общий рекрутский набор и начать обучение солдат по образцу, заведённому у преображенцев и семёновцев. Этот первый рекрутский набор дал 29 пехотных полков и два драгунских. В 1705 году каждые 20 дворов должны были выставлять на пожизненную службу одного рекрута. Впоследствии рекрутов стали брать с определённого числа душ мужского пола среди крестьян. Набор во флот, как и в армию, осуществлялся из рекрутов. Одним из преобразований Петра I была осуществлённая им реформа церковного управления, направленная на ликвидацию автономной от государства церковной юрисдикции и подчинение российской иерархии Императору. В 1700 году, после смерти патриарха Адриана, Пётр I вместо созыва собора для выборов нового патриарха временно поставил во главе духовенства митрополита Рязанского Стефана Яворского, получившего новый титул Блюстителя патриаршего престола или «Экзарха».
Ольга Ким