Школы

История россии, реформы Петра I

Что нового было в управлении городами после реформ Петра I
Большинство русских городов выводилось из подчинения воевод и управление ими передавалось избираемым посадским населением бурмистрам.

 В Москве была учреждена Бурмистерская палата, вскоре переименованная в Ратушу, которой подчинялись местные бурмистры, ведавшие сбором и доставкой в Москву всех государственных налогов, сборов и пошлин. Управление в других городах осуществлялось земскими избами с выборными бурмистрами.

В  Петербурге был создан (на правах коллегии) по типу западноевропейских Главный магистрат, которому были подчинены избираемые во всех крупных городах городские магистраты.

 Города разделялись но числу жителей на пять классов, а население городов - на "регулярных" и "нерегулярных" (низкого происхождения или "подлых") граждан. "Регулярные" граждане делились на две гильдии: к первой гильдии принадлежали банкиры, купцы, доктора и аптекари, шкиперы, живописцы и ювелиры, художники и ученые. Вторую гильдию составляли мелкие торговцы и ремесленники, которые объединялись в цехи.
В выборах городских магистратов могли участвовать только "регулярные" граждане. "Нерегулярные" избирали своих старост, которые должны были представлять их интересы в магистрате.
https://studme.org/1719030312576/istoriya/preobrazovanie_mestnogo_upravleniya_sozdanie_organov_gorodskogo_samoupravleniya_
Лена Сергеева
Лучший ответ
В период правления Петра изменилась система управления городами. Назначаемые царем воеводы были заменены выборными Городскими магистратами, подчинённые Главному магистрату. Магистраты обеспечивали сбор налогов и выполняли судебные функции. Эти меры означали развитие городского самоуправления.
С 1718 года, когда начались преобразования в области центрального и местного управления и суда, произошли изменения и в устройстве городов. На Коммерц-коллегию по данному ей регламенту возлагались не только заботы о развитии торговли и промышленности, но и о чисто-сословных интересах торгово-промышленного населения России и о полицейском благоустройстве городов. По регламенту Коммерц-коллегия должна была смотреть "за всеми торгами и торговыми действиями и иметь попечения о путях сообщения, корабельном хождении и о всём том, что к способному учреждению, споспешеству и порядку купечества служить может".
16 января 1721 года был издан регламент Главного магистрата, определяющий состав и назначение нового учреждения. По этому регламенту Главный магистрат должен был состоять из назначенных царём обер-президента и президента и выборных бурмистров и ратманов, из которых половина «от иностранцев», знающих русский язык. В отличие от членов ратуши, члены Главного магистрата и подведомственных ему городских магистратов были бессменны, и звание их соответствовало известной чиновной степени по Табелю о рангах — президент Главного магистрата считался в VIII классе, а бургомистры в IX. Тому из магистратских чинов, который покажет "тщательное радение и во всём будет содержать себя честно", обещалось даже шляхетство. "Для смотрения за тем, чтобы магистрат должность свою хранил", на его заседаниях присутствовал прокурор.
Sabina M.s.