Школы

Когда и где М. Ломоносов произнёс пророческие слова: "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"?

нужен полный ответ)
В течение многих лет ученого-помора интересовала проблема освоения Северного морского пути. Образ «Колумба российского» он воспел в своих поэтических произведениях. Во многих научных сочинениях: «Рассуждение о большой точ­ности морского пути» , «О слоях земных» , «Рассужде­ние о происхождении ледяных гор в северных мо­рях» и др. — ученый касается вопросов географии се­верных полярных морей.

Свои теоретические исследования в области гео­графии Ломоносов применил в разработке плана полярной экспедиции.

Опираясь на собственные труды, Ломоносов дока­зывает возможность освоения Северного морского пути. В сочинении «Краткое описание разных путе­шествий по северным морям и показание возмож­ного проходу Сибирским океаном в Восточную Ин­дию» он, дав обзор прежних поисков морского пути вдоль североамериканского архипелага и « Сибирским океаном» , признал последний путь вполне осуще­ствимым. Здесь же ученый раскрыл практическую пользу этого предприятия: «Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном и дос­тигнет до главных поселений европейских в Азии и в Америке» .

В марте 1764 г. правительство Екатерины II, понимая важность проекта Ломоносова для экономи­ческого и политического развития страны, поручило Адмиралтейской коллегии организовать поиск пути по маршруту, предложенному ученым. Начальником экспедиции был назначен командор В. Я. Чичагов. Ломоносов взял на себя снабжение экспедиции не­обходимыми приборами и инструментами, составил для участников — морских офицеров инструкцию, которая содержала много полезных указаний и со­ветов, вдохновляла их на подвиг во имя Родины.

М. В. Ломоносову не суждено было узнать о ре­зультатах этого большого мероприятия по освоению Северного морского пути. Выход экспедиции Чича­гова в море состоялся в конце 1765 г. , когда Ломоно­сова уже не было в живых. Дважды — в 1765 и 1766 гг. — совершались экспедиции, но до­стичь высоких арктических широт, где, по пред­положению ученого, должны были находиться про­странства, свободные от тяжелых льдов, не удалось. Только советскими полярниками Северный морской путь был освоен и превращен в постоянно действу­ющую магистраль. Работы Ломоносова явились важ­ной вехой в истории исследования и освоения этой водной магистрали. Ряд смелых мыслей русского ученого нашел свое подтверждение через два сто­летия. В 1762 г. Ломоносов предсказал наличие в центре Арктического бассейна островов, влияющих на направление морских течений. В результате много­летних работ советскими учеными был обнаружен и исследован подводный хребет, поднимающийся со дна океана на 2,5—3 км примерно на том месте, где указал Ломоносов. В 1948 г. этот хребет был наз­ван именем М. В. Ломоносова.

М. В. Ломоносову принадлежит немало оригиналь­ных трудов по географии. Лежащая в основе его материалистического мировоззрения идея о всеобщей изменяемости природы нашла свое отражение и в географических исследованиях.

Много интересных и важных мыслей в области географической науки высказал Ломоносов в иссле­довании «О слоях земных» . Основываясь на идее всеобщей изменяемости природы, русский ученый пришел к выводу, что климат Земли меняется в про­цессе ее развития. И объяснял это влиянием ряда причин, в их числе — изменением наклона оси зем­ного шара к плоскости эклиптики.
Анна Шефер