Школы
Когда и где М. Ломоносов произнёс пророческие слова: "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"?
нужен полный ответ)
В течение многих лет ученого-помора интересовала проблема освоения Северного морского пути. Образ «Колумба российского» он воспел в своих поэтических произведениях. Во многих научных сочинениях: «Рассуждение о большой точности морского пути» , «О слоях земных» , «Рассуждение о происхождении ледяных гор в северных морях» и др. — ученый касается вопросов географии северных полярных морей.
Свои теоретические исследования в области географии Ломоносов применил в разработке плана полярной экспедиции.
Опираясь на собственные труды, Ломоносов доказывает возможность освоения Северного морского пути. В сочинении «Краткое описание разных путешествий по северным морям и показание возможного проходу Сибирским океаном в Восточную Индию» он, дав обзор прежних поисков морского пути вдоль североамериканского архипелага и « Сибирским океаном» , признал последний путь вполне осуществимым. Здесь же ученый раскрыл практическую пользу этого предприятия: «Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном и достигнет до главных поселений европейских в Азии и в Америке» .
В марте 1764 г. правительство Екатерины II, понимая важность проекта Ломоносова для экономического и политического развития страны, поручило Адмиралтейской коллегии организовать поиск пути по маршруту, предложенному ученым. Начальником экспедиции был назначен командор В. Я. Чичагов. Ломоносов взял на себя снабжение экспедиции необходимыми приборами и инструментами, составил для участников — морских офицеров инструкцию, которая содержала много полезных указаний и советов, вдохновляла их на подвиг во имя Родины.
М. В. Ломоносову не суждено было узнать о результатах этого большого мероприятия по освоению Северного морского пути. Выход экспедиции Чичагова в море состоялся в конце 1765 г. , когда Ломоносова уже не было в живых. Дважды — в 1765 и 1766 гг. — совершались экспедиции, но достичь высоких арктических широт, где, по предположению ученого, должны были находиться пространства, свободные от тяжелых льдов, не удалось. Только советскими полярниками Северный морской путь был освоен и превращен в постоянно действующую магистраль. Работы Ломоносова явились важной вехой в истории исследования и освоения этой водной магистрали. Ряд смелых мыслей русского ученого нашел свое подтверждение через два столетия. В 1762 г. Ломоносов предсказал наличие в центре Арктического бассейна островов, влияющих на направление морских течений. В результате многолетних работ советскими учеными был обнаружен и исследован подводный хребет, поднимающийся со дна океана на 2,5—3 км примерно на том месте, где указал Ломоносов. В 1948 г. этот хребет был назван именем М. В. Ломоносова.
М. В. Ломоносову принадлежит немало оригинальных трудов по географии. Лежащая в основе его материалистического мировоззрения идея о всеобщей изменяемости природы нашла свое отражение и в географических исследованиях.
Много интересных и важных мыслей в области географической науки высказал Ломоносов в исследовании «О слоях земных» . Основываясь на идее всеобщей изменяемости природы, русский ученый пришел к выводу, что климат Земли меняется в процессе ее развития. И объяснял это влиянием ряда причин, в их числе — изменением наклона оси земного шара к плоскости эклиптики.