Готторпский глобус
В 1747 г. глобус пострадал от сильного пожара, восстановление утраченных фрагментов карты и внутренняя обстановка глобуса продолжалось до конца XVIII в. В 1750—1753 гг. для размещения глобуса по проекту архитектора И. Я. Шумахера было построено специальное здание — Глобусный домик — где глобус находился до 1901 г. , когда был перемещён в «Адмиралтейство» Царского села. В 1942—1947 гг. глобус находился в Германии (сперва в г. Нойштедт, затем в г. Любек) , куда был вывезен немецкими войсками. [4] В 1948 г. глобус был возвращён Советскому Союзу и перевезён в г. Ленинград. Для его размещения по проекту первого директора Музея М. В. Ломоносова, архитектора Р. И. Каплан-Ингеля была заново отстроена башня Кунсткамеры, в которой глобус находится в настоящий момент. Сегодня Большой Готторпский (Академический) Глобус-Планетарий является экспонатом
Здание Кунсткамеры (в переводе с немецкого - "кабинет редкостей") было заложено в 1718 году по проекту архитектора Г. Маттарнови на Васильевском острове. Оно предназначалось для библиотеки и коллекции "монстров и раритетов", собираемой Петром I. За период постройки Кунсткамеры, продолжавшейся с 1718 по 1734 год, строительством руководили несколько архитекторов: Г. Маттарнови, Н. Гербель, Г. Киавери, М. Г. Земцов. В 1747 году большой пожар оставил от здания только обгоревший остов. Архитектору С. И. Чевакинскому в 1754-1758 удалось восстановить Кунсткамеру, но без верхнего яруса башни. Эта часть композиции была воссоздана лишь после Великой Отечественной войны архитектором Р. И. Каплан-Ингелем.
Место для постройки первого в России музея было выбрано очень удачно. Расположенное на набережной реки Невы, здание хорошо видно с больших расстояний. М. В. Ломоносов объяснял такое местоположение Кунсткамеры тем, что Петр I хотел, чтобы на нее все "взирали, о науках помышляли и к ним бы любовию склонялись".
В 1727 году из палат опального вельможи Кикина в Кунсткамеру были перенесены коллекции Петра I, а в следующем году состоялось официальное открытие музея. С этого времени "в Кунсткамере всегда великое людство" было. До конца 18 века в здании размещались и некоторые учреждения Академии наук, основанной Петром I.
Сегодня в Кунсткамере находится Музей антропологии и этнографии имени Петра Великого, сформированный на базе петровских коллекций, которые значительно расширились в последующие годы. Вскоре после Великой Отечественной войны в помещении Кунсткамеры был открыт музей М. В. Ломоносова. Великий русский ученый почти четверть века проработал в этом здании. Коллекция музея посвящена начальному периоду существования Академии наук и вкладу М. Ломоносова в историю российской науки. В музее экспонируются документы и предметы ломоносовского времени, включая научные инструменты, книги, портреты, гравюры, в том числе из личного собрания первого русского академика.
На протяжении вот уже трех веков собрание Кунсткамеры непрерывно растет и пополняется. Многие известные путешественники (Д. Кук, И. Ф. Крузенштерн, Ю. Ф. Лиснянский, Ф. Ф. Беллинсгаузен, Н. Н. Миклухо-Маклай и другие) привозили из своих заморских странствий бесценные предметы, ставшие экспонатами этого петербургского музея.
Школы
В 40-е годы XVIII века пожар в Петербурге уничтожил этот уникальный экспонат. М. Ломоносов писал, что от него ничего «в
Похожие вопросы
- направление революционного движения в 40-50 годах 19 века и основные идеи.
- сочинение на тему Каким я увидел XVIII век в произведении Радищева "Путешествие из Петербурга в Москву"
- Билет по Истории России. Экономика России первой четверти XVIII века (18 века)
- в 415 году пожар в Александрии уничтожил всемирно известную библиотеку, а вместе с ней и...
- сравните, пж, выступление декабристов с дворц. переворотами в XVIII веке)
- Когда и где М. Ломоносов произнёс пророческие слова: "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"?
- К событиям внутренней политики России второй половины XVIII века относятся:
- Как влияла мода на дам XVIII века?
- Россия в конце XVIII Века при Павле I: внешняя политика. Заграничные походы А. В. Суворова. История 7 класс
- Самые большие пожары за последние 10 лет? Самые большие пожары за последние 10 лет?