Внешняя политика Павла I.
===> Противодействие расширению экспансии Франции в Европе:
• 1797 -- 1800 гг. --участие России в антифранцузской коалиции (Англия, Австрия, Турция, Неополитанское королевство):
• 1798 г. --победа русской эскадры Ф. Ф. Ушакова над французской в Средиземном море при крепости Корфу на Ионических островах (остров Корфу стал базой русского флота);
• 1799 г. --походы А. В. Суворова: Итальянский (сражения у рек Адда, Треббии, у города Нови) и Швейцарский (взятие русской армией Сен-Готарда, Чёртова моста, переход через хребет Паникс).
Результат: разгром основных сил Франции в Северной Италии, освобождение Швейцарии. Рост международного авторитета России.
____________________________________________________
===> Изменение внешнеполитического курса: сближение с Францией:
• Обострение и разрыв отношений с Англией и Австрией.
• Подготовка русской армии к походу в Индию.
• Заключение мира с Францией. Участие России в союзах против Англии и Австрии.
Результат: угроза военного столкновения с Англией.
===> Освоение Североамериканского континента.
• 1799 г. --учреждение Русско-американской компании. Создание постоянных поселений на Аляске.
Школы
Россия в конце XVIII Века при Павле I: внешняя политика. Заграничные походы А. В. Суворова. История 7 класс
А в чем собственно вопрос? Возможно Вас интересует 1899 год, когда Россия и Австрия вместе боролись против французов. ТОгда как раз именно Павел назначил Суворова главнокомандующим. Он считал, что в стране застой и нужно что-то менять, поэтому много чего наделал, несмотря на короткий период своего правления. Ну и не промахнулся, назначив Суворова главнокомандующим. если нужна более подробная информация, смотрите здесь http://histerl.ru/otechestvennaia_istoria/9-nachala_20_veka/rossieskaia_imperia_v_boribe_s_napoleonom.htm