☆1). ▪Сенат осуществлял всю полноту власти в стране в отсутствие государя и координировал работу других государственных учреждений.
▪В первые годы существования Сенат заботился о государственных доходах и расходах, ведал явкой дворян на службу, являлся органом надзора за разветвлённым бюрократическим аппаратом. Фискалы доносили обо всех нарушениях законов, взяточничестве, казнокрадстве и тому подобных действиях, наносящих вред государству.
▪Генерал-прокурор контролировал всю работу Сената, его аппарата, канцелярии, принятие и исполнение всех его приговоров, их опротестование или приостановление. Генерал-прокурор и обер-прокурор Сената подчинялись только государю. Основной функцией прокурорского контроля была забота о соблюдении правопорядка.
▪После смерти Петра I сенат вместо Правительствующего стал именоваться Высоким. В 1741 г. императрица Елизавета Петровна издала Указ «О восстановлении власти Сената в правлении внутренних государственных дел», но реальное значение Сената в делах внутреннего управления было невелико. После учреждения в 1802 г. министерств за Сенатом остались функции высшего судебного органа и органа надзора. http://www.prlib.ru/history/pages/item.aspx?itemid=447
☆2). ▪.Коллегий было гораздо меньше, чем приказов.
▪.В основе принятия решений в коллегиях был положен принцип коллегиальности (коллективности).
▪.Коллегии, в отличие от приказов имели однообразную структуру и состав.
▪.Коллегии имели четкое правовое основание своей деятельности, в отличие от приказной системы.
▪ В коллегиях просматривается отраслевой принцип деятельности. http://helpiks.org/2-696.html
☆3). Петр 1 ликвидировал экономическое могущество церкви и полностью подчинил ее государству по организационно-административной линии. ▪В 1701 г. специальным царским указом был восстановлен ликвидированный в 1677 г. Монастырский приказ по управлению всем церковным и монастырским имуществом.
▪Государство встало на страже соблюдения верующими своих обязанностей. Был издан указ, устанавливающий строгие наказания за отсутствие на исповеди, непосещение церкви в праздничные и воскресные дни. Каждое из таких нарушений каралось денежным штрафом. Отказавшись от преследования старообрядцев, Петр I обложил их двойным подушным налогом.
▪Упразднил патриаршество, окончательно закрепил подчинение церкви государственному аппарату.
▪Через Синод государь контролировал церковь, которая должна была выполнять ряд государственных функций: руководство начальным образованием; запись актов гражданского состояния; наблюдение за политической благонадежностью подданных. Духовенство обязано было, нарушая тайну исповеди, доносить о замеченных им действиях, угрожающих государству.
▪ Ликвидировать монашество Петр 1 не решился, а ограничился предписанием превратить некоторые монастыри в богадельни для престарелых и отставных солдат. http://www.grandars.ru/college/filosofiya/russkaya-pravoslavnaya-cerkov.html
Школы
Помогите ответить на вопросы по Истории !!!7 Класс
Где вопрос та ??
Похожие вопросы
- помогите ответить на вопрос по истории за 8 класс " Кавказкая война"
- помогите ответить на вопрос по истории за 5 класс
- Помогите ответить на вопросы по истории.. про Отечественную войну 1812 г. (5 вопросов)
- помогите ответить на вопросы по истории
- Помогите... ответить на вопрос по Истории России.. . Почему имя Александра Невского пережило века???
- Помогите ответить на вопросы по истории
- Помогите ответить на вопросы по истории.
- помогите ответить на вопрос по истории!) ) какие феодальные и крепостные пережитки сохранила земская реформа 1864года?
- Помогите написать ответы на билеты по истории 7 класс
- ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!! История 7 класс!