1) Причины перехода к НЕПу
2) Сущность НЭПа (основные направления)
3) итоги НЕПа
4) Противоречия НЭПа
Школы
помогите ответить на вопросы по истории
1.События весны 1921 г. были расценены большевиками как серьезный политический кризис. Кронштадтский "мятеж",по определению Ленина, был опаснее для большевистской власти, чем Деникин, Юденич и Колчак вместе взятые, потому что в нем соединилось стихийное недовольство крестьян с военной силой армии. Причем лозунги, которые выдвигали восставшие, совпадали с программой социалистических оппонентов большевиков-меньшевиков и эсеров. Кронштадт показал реальную возможность объединения этих трех сил. Ленин первым понял эту опасность. Он извлек из происшедших событий два принципиальных урока: во-первых, для сохранения власти необходимо идти на соглашение с крестьянством и, во-вторых, ужесточить борьбу со всеми оппозиционными политическими силами, вплоть до полного их уничтожения, дабы никто кроме большевиков не мог оказывать влияния на массы. В марте 1921 г. большевики отказались от военного коммунизма и провозгласили новую экономическую политику (НЭП) .
2.Первым шагом новой экономической политики стала отмена продразверстки. Вместо нее вводился продналог, который был вдвое меньше продразверстки и объявлялся заранее. Он не мог быть увеличен в течение года. Все излишки, оставшиеся после внесения налога, поступали в распоряжение крестьян. Введение продналога создавало материальный стимул для увеличения производства сельскохозяйственной продукции. Но чтобы этот стимул заработал, большевикам пришлось разрешить свободную торговлю. Коренные изменения произошли и в области промышленного производства. Прежде всего был отменен декрет о полной национализации промышленности. Теперь мелкие и даже часть средних предприятий вновь были переданы в частные руки. Некоторые крупные промышленные предприятия частным лицам разрешалось брать в аренду. Допускалось создание концессий с привлечением иностранного капитала, смешанных акционерных обществ и совместных предприятий. Все эти "новшества"потребовали отмены принудительного труда и введения рынка рабочей силы, реформирования системы заработной платы (вводилась тарифная система оплаты труда). Была проведена денежная реформа, итогом которой стало введение в стране твердой денежной единицы, обеспеченной золотом, -"золотого червонца",который высоко ценился на мировом валютном рынке. Советский червонец равнялся 5 долларам 14,5 центам США. Вместе с тем значительная часть промышленности, вся внешняя торговля оставались в руках государства. Декретами Совнаркома в 1923г. были определены новая структура и устав государственных промышленных предприятий (трестов) и государственной торговли (синдикатов). Они получили большую хозяйственную самостоятельность, их деятельность строилась на принципах самоокупаемости. Вначале Ленин и его соратники рассматривали НЭП как вынужденное отступление, вызванное неблагоприятным соотношением сил, как вынужденную передышку перед решительным штурмом высот коммунизма. Но уже осенью 1921г. Ленин пришел к пониманию НЭПа как одного из возможных путей перехода к социализму. Он заявил, что НЭП - это "всерьез и надолго".Суть этого длительного переходного периода сводилась к мирному экономическому соревнованию между различными укладами в экономике, в результате которого социалистическая система должна постепенно вытеснить частнокапиталистические формы хозяйства. Залогом этой победы, считал Ленин, будет политическая власть пролетариата, а точнее, его партии, и сосредоточение в руках пролетарского государства "командных высот"в экономике, т. е. наиболее важных сфер промышленного производства.
3.Мелкая промышленность, розничная торговля и деревня быстро приспособились к НЭПу. Более медленными темпами шло восстановление тяжелой промышленности. Но внедрение хозрасчета, материальной заинтересованности, вновь появившееся понятие прибыли все же дали свои плоды. Введение НЭПа вызвало изменение социальной структуры и образа жизни людей. Наиболее колоритными фигурами того времени были представители новой советской буржуазии - "нэпманы". ПРОДОЛЖЕНИЕ 3 и 4 Я ОТПРАВЛЯЮ ТЕБЕ ПИСЬМОМ В МИР ТВОЙ
1. Неспособность государства организовать торговлю и мелкий и средний бизнес.
2.См. .1
3. Начали работать деньги.
4.Идеология большевизма не вязалась с частной собственностью.
2.См. .1
3. Начали работать деньги.