Школы

Самые большие пожары за последние 10 лет? Самые большие пожары за последние 10 лет?

В МОСКВЕ:

25 февраля 1996г. Пожар на Московском шинном заводе. Погиб один и пострадали двое пожарных.
14 июля 1997г. Выгорели два верхних этажа жилого дома на Ярцевской улице. Двое погибших, двое пострадавших.
20 августа 1998г. При пожаре в здании РАО "ЕЭС России" выгорело 2 тысячи кв. м площади.
11 февраля 1998г. Полностью выгорело здание Росморфлота на Рождественке.
16 марта 1999г. На Бутырской улице загорелось здание криминальной милиции Северо-Восточного административного округа и Тимирязевской районной прокуратуры. Выгорело 200 кв. м площади.
5 апреля 1999г. При пожаре в здании Министерства транспорта РФ на Софийской набережной его правое крыло выгорело полностью, на площади 800 кв. м обрушились перекрытия. Пострадали несколько пожарных. 11 ноября 1999г. В здании ФСБ на Лубянке возник пожар в одном из кабинетов на втором этаже. Пострадали четыре сотрудника ФСБ.
19 декабря 1999г. При пожаре в общежитии МГУ на улице Кравченко погибли 12 человек. 27 августа 2000г. Пожар на Останкинской башне. Погибли 3 человека.
24 апреля 2001г. произошел пожар в здании кинотеатра «Ударник» . Общая площадь возгорания составила 150 кв. метров, огнем был охвачен весь чердак.
17 декабря 2002г. горела московская консерватория на Большой Никитской. При тушении пострадал один пожарный. 24 ноября 2003г. Пожар в общежитии Российского университета дружбы народов им. Патриса Лумумбы (РУДН) . Всего в результате трагедии на улице Миклухо-Маклая погибли 36 человек и 156 попали в больницы с ожогами. 14 марта 2004г. в результате крупного пожара сгорел выставочный центр Манеж на ул. Моховая. Площадь возгорания составила 2 тыс. кв. метров. В результате здание было уничтожено практически полностью: рухнула крыша, произошло обрушение стен. Во время тушения огня погибли двое пожарных, один пострадал.
В ночь на 27 мая 2005г. сгорел театр имени Станиславского и Немировича-Данченко. Площадь возгорания составила около 1500 кв. метров, пожару был присвоен самый высокий, пятый номер сложности. В результате пожара выгорели сцена и помещение зрительного зала.
25 ноября 2005г. В Москве произошел пожар в здании горбольницы номер 7, находящейся в Коломенском проезде. Погибли четыре человека, 96 были эвакуированы.
25 января 2006г. Возник пожар в 22-этажном онкологическом центре на Каширском шоссе. Было эвакуировано более 500 человек.
13 февраля 2006г. Пожар в издательстве “Пресса”. Выгорели 5 этажей здания на улице Правды, обрушились перегородки, рухнула крыша, были пострадавшие. Погибла женщина.
25 июля 2006г. сгорел знаменитый выставочный комплекс "Вернисаж" в Измайлове. На пожаре работали 35 расчетов, но спасти "Вернисаж" не удалось. Комплекс горел и в марте 2005г. Тогда площадь возгорания составила 10 тыс. кв. метров. Погибли два человека.

В МИРЕ:
3 июня 1989 года произошла крупнейшая в истории России и СССР катастрофа: в 11 км от города Аша на перегоне Аша - Улу-Теляк два встречных пассажирских поезда загорелись из-за скопления газа из протёкшего газопровода. Погибли 575 человека, 623 стали инвалидами, получив тяжёлые ожоги и телесные повреждения. Детей среди погибших - 181.
В 1999 году в туннеле Мон-Блан произошел пожар из-за возгорания транспортного автомобиля. Пламя удалось погасить только через 53 часа. В гибели 39 человек виновными признали французскую и итальянскую компании, отвечающие за функционирование тоннеля, и шофера загоревшегося грузовика.
В 2000 году произошла страшная трагедия в местечке Кицштайнхорн. Более 170 человек, ехавших на горнолыжный курорт, погибли в результате пожара в фуникулере. Спастись удалось лишь 8 пассажирам.
В ночь на 31 декабря 2004 г. в результате пожара дискотеки в ночном клубе в столице Аргентины Буэнос-Айресе погибли 174 человека, ранения различной степени тяжести получили 410 человек. В момент возникновения пожара в ночном клубе, где проходил концерт популярной группы, находилось 6000 человек. Большинство людей погибли и пострадали в результате отравлен
Akbope Artikbaeva