Школы

Моя жена - учительница математики. Почти каждый день она приходит с работы очень

расстроеной. Ученики не готовятся к уроку. Некоторые ходят без тетрадей и ничего не делают на уроке. К завучу обращаться бесполезно, потому что ответ такой: раз у вас нет контакта с классом и вы не можете увлечь своим предметом, то какой вы учитель? А как увлечь алгеброй, геометрией? Это же не просто зрелище, чтобы оно нравилось или нет. Тут трудиться надо! Многим это понравится? Контакт с детьми у жены есть. Некоторые, кто хочет учиться, приходят к нам домой что-нибудь спросить (не репетиторство), могут позвонить часов в 11 вечера. Она бросает свои дела и объясняет, хотя меня это раздражает. Недавно рассказала, что пятиклассник оттолкнул ее от парты, когда хотела объяснить решение, и сказал, что она ему надоела. С детьми она не конфликтует, но тем, кто не занимается, она больше тройки не ставит. Говорит, что в их школе 2 нельзя ставить. Потом приходят родители этих детей и начинают обвинять ее в том, что у ребенка одни тройки, что она не научила, что их ребенок ничего не понимает, некоторые оскорбляют и угрожают. Эти родители даже не смотрят дневник своего ребенка, не говоря о тетрадях. А там полно записей с просьбой проконтролировать подготовку к уроку. Так в чем роль таких родителей? Вдруг когда то увидеть оценки чада, и идти искать правду?? Или все таки помочь своему ребенку? Может кто то знает как научить того, кто не хочет? Измучалась жена и я вместе с ней. Я все это знаю так подробно, как будто сам работаю в школе. Не могу сказать, что жена достала. Понимаю, что хоть кто то должен ее поддержать. Что происходит у нас в стране? Родители, задумайтесь!!! Опомнитесь!!! Не все учителя - звери!!! Пожалуйста, прежде чем вылить свою ненависть на учительницу, подойдите и поговорите спокойно, не верьте безоговорочно только своему ребенку. Не призываю не верить вообще, разберите ситуацию со всех сторон. Ведь учительнице, которую вы довели своими нападками, идти на урок и не просто отсидеть, а провести его. Эта ситуация загнала нашу семью в тупик. Я настаиваю, чтобы жена ушла из школы. Она пока против. Очень любит, видите ли работать там. Сказала, что уйдет, когда совсем нестерпимо станет. А сейчас - терпимо?! Постоянные слезы, а потом вечером опять тетради и учебники. Это что - нормальная жизнь? Как поступить? Развод?
Это конечно крик души. Такова ситуация в нашей современной школе. Очевидно Ваша жена уйдёт из школы, когда её ученики изнасилуют или прямо на уроке сдёрнут с неё юбку. Поставьте вопрос ребром: или развод или пусть уходит из школы. Все эти нервные перегрузки не проходят бесследно и многие учителя долго не живут. а чаще всего их под старость лет парализует.
государство и родители нашли хороший объект обвинять во всех грехах учителей, этому активно помогает телевидение во главе с Андреем Малаховым. и другие средства массовой информации. . Многие способные и талантливые учителя давно убежали из школы и нашли себе применение в других областях. Лучше на базаре в палатке торговать, чем работать и трепать нервы в современной школе
G*
Glesa ***
Лучший ответ
Возможно, своим ответом я не помогу.
Но мне непонятна (особенно в последнее время ) нарастающая тенденция - ДОЛЖНО БЫТЬ ИНТЕРЕСНО.
Даже я бы сказала - бесит эта тенденция. Есть слово НАДО, под этим словом я, например, училась. Многие мои сверстники тоже.
И вообще на свете есть множество неинтересных, но НЕОБХОДИМЫХ дел. Это я для учеников вашей славной жены пишу.
Если они математику рассматривают как умение сосчитать деньги или сложить в пределах сотни (умножить, разделить, проценты, синусы - это вообще высший пилотаж) , то пусть заканчивают НАЧАЛЬНУЮ (как раньше церковно-приходскую ) ШКОЛУ И идут канавы копать и улицы подметать. А средняя школа, лицей, гимназия - это не только, что интересно, но и то, что надо для РАЗВИТИЯ.
Жаль, что дирекция переводит стрелки. Лучше бы методику подсказала.
Или тоже - НЕ УМЕЕТ РАБОТАТЬ С ПЕРСОНАЛОМ ШКОЛЫ?
Вы что, какой развод, как так говорить то можно? Вы же её наверняка очень любите, раз так за неё переживаете.. . Мой вот сын сейчас тоже в 5-ом классе, так я домашние задания по математике у него обязательно каждый день проверяю, и что не понял делаем вместе. Потому что по себе знаю - уж что-что, а математику запускать нельзя, что-то запустишь - потом ещё сложнее будет.
Даже не знаю что ответить. Могу только посочувствовать. Жена у вас действительно хорошая и разводиться с ней это не вариант. А вот уйти из этой школы все таки надо её убедить, так как завуч, как я поняла, мер принимать не собирается. Я училась довольно хорошо (без 3), хотя геометрия давалась не легко. Но это обязательный предмет - и ничего тут не поделаешь, приходилось заниматься. А родители у наших "неуспевающих" были адекватные и из-за оценок жаловаться не приходили, так как понимали чего их дети стоят.
А у жены вашей видимо характер не учительский, раз она на место зарвавшихся учеников поставить не может.
***molya ***
Вам досталась необычная жена! она как вы говорите хороший учитель! Да дети сейчас не подарок, но жизнь наша говорит сейчас этим детям что если даже ты и будешь учится на отлично это еще и не гарантия того что ты будешь успешен в жизни! Вот и мучаются дети и учителя с ними! Я сама родитель ученика который не хочет учится, и не могу я его заставить, все перепробовали, а в дневник и в тетради смотрю ежедневно! А жена ваша молодец, побольше бы таких учителей! Вам терпенья и удачи!
&S
"unusual| Simplex
Возможно, вашей супруге необходимл стать немного пожоще с учениками.. . Необходимо показать, кто в классе является главным, быть может научиться говорить нет. Дети сейчас очень даже неблагодарные стали, в большинстве случаев разбалованные и они не понимают хорошего к ним отношения со стороны вашей супруги. Может действительно ей попробовать перейти в другую школу? А вот развод это уже очень крайняя мера. Вашей семье сейчас тяжело и необходимо все таки держаться вместе. Думаю, супруга только в вас находит свое утешение и опору в жизни.
Кто не хочет учиться учить и не надо.
На нервной почве можно заработать многих болезней.
Пусть бережет себя.
можно только позавидовать тому, как вы переживаете за свою жену! последнее слово из вашего текста надо вычеркнуть, это не тот случай. А, вообще, ситуация очень знакома. Сочувствую! И жене вашей памятник надо ставить за такой не благодарный труд. Если такие, как она, которых в школе и так по пальцам перещитать, будут увольняться-наши дети совсем одебилятся. Счастья вашей семье!
Советую разойтись со школой! Можно заняться репетиторством.
У Вас очень хорошая жена. Нельзя уходить от такой женщины. Таких людей мало.
жена у вас молодец, просто слишком эмоиональный человек. Эти проблемы надо поднимать на родительском собрании, ведь есть же дети, которые соображают в её классах, пусть ставят их в пример другим. У нас было разделение классов по профилю и мой как раз был математическим, к тому же классный руководитель была преподом алгебры и геометрии. В остальных класах дети учили математику по обычной программе (им она была не интересна, поэтому их ею и не напрягали) , а вот у нас все было углубленно, даже решали институтскую программу, и уроки у нас были интересными. К примеру на геометрии она всегда нам расссказывала краткую биографию математиков, ученых, приводила интересные факты из их жизни, даже делали мы какие-то рефераты по биографиям этих ученых. Просто нам было это интересно.
Svetlana Svetlana
ну чо как? 12 лет прошло, все еще плачет или уже стала стервой?