Сражение закончилось неопределённым для обеих сторон результатом. Французские войска под командованием Наполеона не смогли одержать победу над русскими войсками под командованием генерала Кутузова, Битва обекровила обе стороны. Имеются официальные документы, свидетельствующие о том, что Наполеон дал приказ своим войскам отступить И для него было неожиданным отход русской армии. Наполеону сообщили, раз русские отступают, значит мы победили. На что Наполеон ответил, что ещё одна такая победа и он останется без армии . Отступление русской армии было продиктовано не победой
Наполеона, а было продиктовано стратегическими соображениями.
Школы
Чем всё-таки закончилась Бородинская битва в 1812 году?
В бою обе армии выдохлись, однако битва предопределила дальнейшее поражени француской армии, так как она была обескровлена, потеряла почти всю артиллерию, обоз остался в тылу русских, надежды на Москву провалились- население без всякой обороны покинулии вместе с провиантом и сожгло город, надежды французов на богатство Москвы провалились..
смысл этой битвы со стороны российских войск - был - остановить наступление Наполеона и всех войск что он с собой привел (поляки, венгры, германцы, голландцы).... этого не получилось.. . по сути - как написали выше - была "ничья"... но учитывая превосходство Наполеоновских войск над Нашими - решили отступить.. . смысл Бородинской битвы в том. . что русские показали себя отличными войнами способными отвечать вражеской агрессии.. . кроме того - не дали возможности быстрого приближения врага к Москве. . со стороны французов - они показали. . что их все-таки больше. . и что они тоже не лыком шиты. . и задавят русских.. . при концентрированом ударе. . Итог: Русские отступили.. . из-за превосходства противника в численности. . но с ковыарным планом в голове. . из-за которого Наполеон и проиграл
иногда чтобы победить нужно проиграть
Русские молодцы, каждый раз когда наполеон нападал на города и захватывал их, русские сжигали все на своем пути, амбары, поля, дома.
И после долгово похода на Москву он наконец ожидал увидеть жилищные условия и еду. Вот поэтому русские сожгли Москву. А после потери своей многочисленной армией от голода и холода, русские просто напали, и наполеон убегал во францию по дороге откуда и пришел.
Ничья.